ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения более 50 единиц техники ВСУ - Народная милиция

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за прошедшую неделю выявили отсутствие в местах хранения более 50 единиц вооружений и военной техники ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.

Он отметил, что вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия размещения вооружения и военной техники в местах отвода, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала, что подтверждается официальными отчетами СММ ОБСЕ.

"В ходе посещения мест отвода и хранения вооружения и военной техники ВСУ, представители совместной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обнаружили отсутствие ранее отведенного вооружения: танков различной модификации – 46 единиц; 82-мм минометов "Василек" - шесть единиц, и одной единицы противотанковой пушки МТ-12 "Рапира", - сообщил Анащенко.

"Кроме того, в одном из мест размещения отведенного вооружения, военнослужащие ВСУ не разрешили наблюдателям записать индивидуальные заводские номера вооружения и военной техники, которую, по-видимому, украинские каратели намерены использовать для обстрелов территории ЛНР", - добавил он.

В ходе контроля над соблюдением отвода тяжелого вооружения на территории подконтрольной ВСУ, предусмотренного Минскими договоренностями, представители миссии ОБСЕ зафиксировали около 130 единиц военной техники.

"Так, в районе населенного пункта Станица Луганская обнаружено три БМП-1, одна из них оснащенная противотанковым ракетным комплексом "Конкурс"; в районе населенного пункта Артемовск - движение четырех реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град"; в районе населенного пункта Рубежное - разгрузку военной техники в количестве тридцати самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", четырнадцати единиц САУ 2С3 "Акация", шести противотанковых пушек МТ-12 "Рапира", 20 танков Т-64 и 25 БМП-1; в районе населенного пункта Соледар - семь реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град"; на восточной окраине населенного пункта Северодонецк - восемь реактивных систем залпового огня "Град";  в населенном пункте Смоляниново - одну самоходную гаубицу 2С1 "Гвоздика"; в населенном пункте Счастье - одну самоходную зенитную артиллерийскую систему 2С6 "Тунгуска", перевозимую на трале; в населенном пункте Золотое - бронированный автомобиль КрАЗ "Кугуар" с установленным на нем крупнокалиберным пулеметом; в населенном пункте Макарово - три БМП-1; в населенном пункте Плотина -  шесть БМП-1 и два бронетранспортера. Из этого вооружения каратели ВСУ регулярно обстреливают наши позиции", - уточнил полковник.

По данным разведки Народной милиции ЛНР, отсутствующие в местах хранения вооружение и техника сосредотачиваются и маскируются на позициях ВСУ вдоль линии соприкосновения.

"Так, 9 октября из Северодонецка в направлении населенного пункта Новоайдар наблюдалось передвижение колонн вооружения и военной техники противника в количестве до 70 единиц. В населенном пункте Счастье на территории ТЭС обнаружена военная техника ВСУ: РСЗО БМ-21 "Град" - три единицы; БМП-2 – пять единиц; БМП-1 – две единицы; БТР – семь единиц", - сообщил Анащенко.

Он отметил, что, пытаясь скрыть наращивание сил и средств, украинские силовики отказывают международным наблюдателям в допуске на военные объекты ВСУ.

"Так, 8 и 9 октября, в контролируемом Украиной населенном пункте Счастье, военнослужащие ВСУ не позволили наблюдателям ОБСЕ продолжить движение к мосту, ведущему на территорию ЛНР. 10 октября военнослужащие ВСУ запретили движение наблюдателям СММ ОБСЕ в районе населенного пункта Катериновка, сославшись на отсутствие приказа от командования. Кроме того, в населенном пункте Станица луганская представители ОБСЕ не смогли пройти к железнодорожному мосту из-за наличия мин, которые, по всей видимости, военнослужащие ВСУ используют в качестве ограждения районов, в которых находится запрещенная Минскими соглашениями военная техника", - добавил начальник управления Народной милиции.

"Мы готовы к решению конфликта на Донбассе мирным путем, и неукоснительно соблюдаем Минские договоренности, но в случае их срыва украинской стороной будем действовать решительно", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции