ОБСЕ призывает Киев направлять участникам Минского процесса конкретные предложения – Дейнего

Официально 

Координатор политической подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Пьер Морель призвал Киев направлять участникам Минских переговоров конкретные предложения для обсуждения. Об этом сегодня по окончании встреч в белорусской столице ЛИЦ заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"Хочется отметить, что координатор группы настоятельно просил украинских представителей свои предложения и замечания представлять в письменном виде, так как сложно выработать механизм без реальных предложений со стороны Киева", - рассказал он.

По словам Дейнего, в ходе сегодняшних переговоров представители Киева заняли жесткую позицию по вопросу создания дорожной карты политического урегулирования.

В частности, украинская сторона утверждает, что выборы в Донбассе возможно проводить в условиях так называемой "АТО".

"И тут же возмущение (украинской стороны – примечание ЛИЦ), что выборов не может быть, так как это небезопасно", - пояснил уполномоченный представитель Республики.

В ходе встреч, состоявшихся 28 и 29 июня, в политической подгруппе также вновь обсудили вопрос о недопущения преследования участников событий в Донбассе, на котором настаивают Республики.

"По оценке координатора группы есть сходные подходы,  однако по определенным позициям имеются противоречия. Также был затронут вопрос модальность выборов, в частности их администрирования", - рассказал Дейнего.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп запланированы на 13 и 27 июля, при этом группа по гуманитарным вопросам будет работать 4 июля.

Выбор редакции