Апакан потребовал от Киева разобраться с нарушителями перемирия - Дейнего

Важно  Официально 

Координатор подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы от ОБСЕ Эртугрул Апакан на заседании в Минске призвал стороны конфликта разбираться с каждым случаем нарушения перемирия и определить меры по недопущению таких инцидентов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Подгруппа по вопросам безопасности работала традиционно по вопросам контроля режима прекращения огня, который нами был заявлен как бессрочный и должен начаться с 25 августа в связи с началом очередного учебного года. К сожалению, уже не один раз мы обсуждали ситуацию, но достичь результативности этой декларации пока в полном объеме не удается", – отметил он.  

"Определенное снижение количества обстрелов, действительно, есть. У нас оно развивается, по нашей территории, волнообразно. К примеру, к моменту начала работы Генеральной ассамблеи ООН у нас количество обстрелов по нашей территории достигало 30. Когда закончилась Генеральная ассамблея, был определенный спад. И непосредственно перед началом был спад до трех-четырех фактов режима прекращения огня. На сегодня опять идет определенное нарастание – до 10", – заявил Дейнего.

Уполномоченный представитель ЛНР проинформировал, что в своем выступлении Апакан призвал организовать полный контроль над этими нарушениями.

"Господин Апакан показал динамику, показал, что по сравнению с предыдущей неделей примерно в два раза снизилось нарушение режима прекращения огня. И призвал стороны к тому, чтобы организовать полный контроль над этими нарушениями и принять меры к тому, чтобы провести разбирательство, выявить виновных в этих нарушениях и определиться с мерами, которые сделают невозможным впредь допускать такие нарушения", – отметил он.

"К сожалению, те обязательства, которые были потребованы от сторон представителями СММ ОБСЕ – это публикация приказов о прекращении огня, о мерах ответственности, информации по результатам разбирательства о привлечении к ответственности лиц, допустивших прекращение огня, – Украиной изначально игнорируются. И если мы и ДНР эти наши приказы опубликовали, украинская сторона категорически отказывается это делать, несмотря на то, что систематически СММ ОБСЕ ставит вопрос именно в этой плоскости", – рассказал Дейнего.   

"Видимо, логика Украины в том, что такие действия могут привести к тому, что действительно придется прекратить обстрелы, а им это не нужно", – добавил уполномоченный представитель ЛНР в Минске.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам. 

Выбор редакции