ОБСЕ поддерживает требование о введении представителей ЛНР и ДНР в состав СЦКК - Дейнего

Важно  Официально 

Координатор от ОБСЕ подгруппы Контактной группы по безопасности поддерживает требование ЛНР и ДНР о введении представителей Республик в состав Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Об этом сегодня по завершении переговоров в белорусской столице ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего.

"На встрече группы по безопасности рассматривали вопросы прекращения огня, работу СЦКК", - рассказал он.

"Координатор группы отметил, что поддерживает требование Республик о вводе своих представителей в состав СЦКК, что позволит дать объективную оценку ситуации в регионе", - отметил уполномоченный представитель ЛНР.

Ранее Дейнего заявлял о том, что "ситуация с СЦКК заведена в тупик", при этом Киев явно стремится не решать этот вопрос и уходит от ответов на конкретные вопросы представителей Республик.  

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующая встреча участников Контактной группы состоится 1 июня.

Выбор редакции