ОБСЕ отказалась обеспечивать безопасность встречи с представителями ЛНР у Золотого (ФОТО)

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ отказались обеспечивать своим присутствием безопасность встречи с представителями ЛНР в ходе поездки в район Первомайска. Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ.

Накануне в Республику прибыл первый заместитель руководителя СММ Александр Хуг. В ходе поездки он встретился с начальником управления Народной милиции ЛНР Олегом Анащенко в районе моста у села Веселая Гора в районе подконтрольного Киеву Счастья. После этого Хуг побывал в поселке Металлист и Первомайске, а также встретился в районе железнодорожного моста между Первомайском и Золотым с официальным представителем ЛНР на Минских переговорах Владиславом Дейнего.

Дейнего в ходе встречи у железнодорожного моста предложил Хугу лично ознакомиться с неудовлетворительными условиями инфраструктуры для организации пункта пропуска в данном районе. Представитель Республики, в частности, обратил внимание первого замруководителя СММ на установленные на неизвлекаемость противотанковые мины, которые могут быть ликвидированы только путем подрыва, нанеся при этом значительные повреждения дорожному полотну.

Хуг, в прошлом офицер швейцарской армии, участвовавший в ряде миротворческих операций, от предложения убедиться в наличии мин отказался.

Он не пожелал отходить от машины ОБСЕ и пройти из Первомайска в Золотое по дороге, на которую киевские силовики весной направляли мирных жителей, желавших пересечь линию соприкосновения. Свое решение представитель руководства СММ аргументировал внутренней инструкцией по безопасности. При этом ранее внутренние нормативные документы абсолютно не помешали координатору гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фришу изучать места установки мин и фотографировать их.

Представители миссии ОБСЕ так же отказались проходить по территории, на которой установлены противотанковые мины, и сопровождать там Дейнего, несмотря на то, что противотанковые мины не взрываются, даже если человек будет на них прыгать.

По мнению официального представителя ЛНР, таким образом представители СММ напрямую отказались обеспечивать безопасность встречи своим присутствием.

Напомним, что украинские власти 31 марта без согласования с ЛНР в одностороннем порядке открыли на непродолжительное время пункт пропуска "Золотое" на линии соприкосновения в районе Первомайска. В результате провокации со стороны Киева около двухсот человек оказались заблокированы украинской стороной в "серой зоне" между позициями ВСУ и Народной милиции, нахождение в которой небезопасно из-за наличия там мин и других взрывоопасных предметов.

Ранее в МВД и МГБ ЛНР заявили о том, что одностороннее открытие украинской стороной пропускного пункта в районе Золотого не было согласовано с властями ЛНР и носит провокационный характер.

Позднее уполномоченный представитель ЛНР на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего сообщил о том, что ОБСЕ документально подтвердила, что территория у пункта пропуска "Золотое" была заминирована.

В настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции