ОБСЕ оказывает давление, пытаясь помочь киевским силовикам выбраться из "котла" - Плотницкий

Важно 

Желание представителей ОБСЕ получить от ЛНР гарантии безопасности при нахождении в районе Дебальцево похожи на попытки оказать содействие выходу украинских силовиков из "котла". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"ОБСЕ пытается получить у нас разрешение на передвижение. Хотя мы говорим: зачем вам наше разрешение, у вас достаточно Меморандума, Комплекса мер, где ОБСЕ не ограничено в передвижении в тех зонах, которые имеет право посещать как орган, контролирующий выполнение этих условий. Они просят дать гарантии тишины и спокойствия. Мы им объяснили, что с нашей стороны мы им гарантируем. Но мы не гарантируем, что вы не попадете под обстрел вооруженных сил Украины, которые находятся в "котле", - рассказал он.

"А они (киевские силовики - примечание ЛуганскИнформЦентра) из "котла", пытаясь прорваться, наносят огонь. И, возможно, ОБСЕ может пострадать. Вот это мы пытаемся им донести. А для посещения этих районов им разрешение не нужно", - отметил глава ЛНР.

"Кстати, вчера они (представители ОБСЕ - примечание ЛуганскИнформЦентра) там ездили. И позавчера тоже", - сообщил Плотницкий.

"Поэтому я думаю, что это очередная попытка давления на нас, чтобы мы прекратили давать отпор тем вооруженным силам Украины, которые пытаются выйти из "котла", - подытожил он.

Выбор редакции