ОБСЕ неадекватно оценивает итоги Минской встречи – заявление полпредов ЛНР и ДНР Владислава Дейнего и Дениса Пушилина

Официально 

В опубликованном сегодня отчете ОБСЕ содержится неадекватная оценка итогов вчерашней встречи Минской Контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом говорится в совместном заявлении представителей Луганской и Донецкой Народных Республик на переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина.

Заявление полпредов ДНР и ЛНР на переговорах в Минске по поводу критики со стороны ОБСЕ

По результатам встречи в Минске 31 января ОБСЕ заявила, что наша сторона недоговороспособна. Нам такая оценка кажется, как минимум, неадекватной.

Это мы дважды приезжали в Минск и ждали там украинских представителей, которые не появлялись, ссылаясь на какие-то надуманные поводы.

Это мы приехали в Минск с предложениями, которые могут стать началом для настоящего переговорного процесса, а не его имитации, чем занимается украинская сторона.

Это мы поддержали предложение Президента России В.В.Путина об отводе тяжёлых вооружений от линии соприкосновения, которое он направил П.А.Порошенко 15 января, и в ответ на которое украинские силовики начали наступательную операцию с целью изменить линию соприкосновения и максимально приблизить её к густонаселённым городам Донбасса.

Более того, это мы ещё в декабре начали отвод тяжёлых вооружений от линии соприкосновения, в то время как Киев только наращивал свою группировку в Донбассе и гнал на восток всё новую и новую военную технику.

Это мы приняли необходимые решения для того, чтобы представители ДНР и ЛНР на переговорах в Минске были облечены достаточными полномочиями и несли ответственность за свои слова, в то время как от Киева до сих пор приезжает Л.Кучма, полномочия которого никак не подтверждены и который не несёт никакой персональной ответственности за свои слова.

Так кто недоговороспособен в рамках Минского процесса, мы или Киев? Или следует поставить вопрос иначе: кому нужны мирные переговоры, нам или Киеву? Нам, у кого в городах и других населённых пунктах ежедневно гибнут от украинских снарядов и ракет мирные жители, или Киеву, который стал заложником "майдана" и своих зарубежных политических спонсоров и для которого война - это то, что происходит далеко от Киева, где-то на востоке?

Мы верим не словам, а делам. Вчера украинская сторона предъявила нам свои требования, а сегодня, в ответ на изложение нашей позиции и предложение искать компромисс, украинские силовики устроили один из самых мощных с начала конфликта обстрел мирных кварталов Донецка из всех видов тяжёлого вооружения. Вот это мы называем "ультиматумом по-киевски". В таких условиях говорить о том, что мы недоговороспособны - кощунство. Мы не будем договариваться под направленными на нас и наших граждан стволами пушек, миномётов и "Градов". Такое поведение украинской стороны никак нельзя назвать "переговорами". Это с их стороны - уничтожение населения Донбасса и геноцид.

Условия, которые мы предложили для начала полноценного переговорного процесса и участия в них глав наших Республик, понятны и логичны.

Это официальные полномочия представителя Украины, подготовка и парафирование обоюдоприемлемого документа. Но первое и главное условие продолжения переговоров - прекращение обстрелов мирных городов Донбасса со стороны украинских силовиков при помощи тяжёлого вооружения. И поскольку словам мы больше не верим, прекращение огня должны быть подтверждено официальным приказом президента Порошенко украинской армии и нацгвардии прекратить огонь. И этот приказ должен быть опубликован на официальном сайте президента Украины.

* * *
Ранее сегодня ОБСЕ распространила заявление председательствующей в настоящее время в организации Сербии, в котором утверждалось, что представители ДНР и ЛНР "не были готовы обсуждать имплементацию соглашений о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений, но призвали к пересмотру Протокола и Меморандума" Минских соглашений.

Позднее в пресс-службе организации агентству ТАСС пояснили, что Контактная группа не смогла согласовать текст заявления для прессы по итогам состоявшихся накануне в Минске переговоров, а распространенный сегодня организацией документ выражает лишь точку зрения самой ОБСЕ.

"Да, мы не смогли согласовать его со всеми сторонами, поэтому была выбрана такая форма. За заявлением стоят действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич и, соответственно, представитель председателя в Контактной группе Хайди Тальявини", - сообщили в организации.

Выбор редакции