ОБСЕ "не видит" борозды от гусениц техники ВСУ, даже когда спотыкается об них - Дейнего

Важно 

ОБСЕ не проявила себя как действенный механизм по контролю за соблюдением Минских договоренностей. Об этом сегодня заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Вопрос касательно возвращения к линии соприкосновения вооружения калибра свыше 100 мм Украина абсолютно игнорирует. Они не дают ответов на эти вопросы", - рассказал он.

"Хотя указаны конкретные точки, где находятся эти средства вооружения. Они просто не подтверждают, имитируют отвод, выводят с мест стоянки эти САУ в ближайший лесок", - пояснил Дейнего.

"К сожалению, в этой части и ОБСЕ не проявила себя как действенный механизм по контролю. Хотя перед глазами у ее представителей гусеничные следы. Они успешно о них спотыкаются и успешно их не видят", - заявил уполномоченный Республики.

При этом он отметил, что в последнее время эта ситуация начала меняться.

"ОБСЕ в последнее время видит все больше и больше, говорит вслух все больше и больше", - отметил Дейнего.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 19 июля, Народная милиция ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и киевская сторона.

Выбор редакции