ОБСЕ не предоставила ЛНР информации о готовности Киева к разведению сил - Дейнего

Важно  Официально 

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ не предоставили ЛНР информации о готовности Киева к предусмотренному Минскими соглашениями разведению сил и средств. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"От ОБСЕ мы не получили абсолютно никакой информации относительно готовности либо неготовности украинской стороны. То есть, ОБСЕ уклоняется фактически от выполнения своих функций, которые предусмотрены пунктом вторым Рамочного решения (о разведении сил и средств)", - сказал он.

"Эти мероприятия (по отводу сил и средств – примечание ЛИЦ) проводятся синхронно, зеркально, симметрично обеими сторонами. И для того, чтобы эта синхронность была полной, необходима полная координация действий и сторон. При выполнении разведения сил и средств нам удалось это, хотя и с трудом, наладить. К сожалению, в данном случае я не вижу попыток ОБСЕ синхронизировать действия сторон в этом вопросе. Даже о том, что украинская сторона не готова была проводить мероприятия 7 числа (октября), мы должны были получить информацию от ОБСЕ, как минимум, потому что на них лежит функция мониторинга ситуации. А вопрос синхронности и симметричности закреплен пунктом четвертым Рамочного решения", - отметил уполномоченный представитель ЛНР.

"В этой ситуации ОБСЕ практически ушло от своих обязанностей мониторить синхронность и зеркальность действий. С нашей стороны действия были, с украинской стороны мы ничего не знаем, было ли заявление о готовности, было ли заявление в адрес СММ ОБСЕ о неготовности. СММ ОБСЕ нас в известность не поставила", - подчеркнул Дейнего.

"Я думаю, этот вопрос (о невыполнении СММ ОБСЕ своих функций в рамках процесса разведения сторон - примечание ЛИЦ) будет поднимать во время очередной встречи в Минске, которая запланирована, если мне не изменяет память, на 26 число (октября). И будем ставить очень серьезно вопрос относительно того, что ОБСЕ должна особо тщательно контролировать действия своих региональных территориальных органов в части обеспечения выполнения решений, принятых в Минске", - добавил он.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. 1 октября, непосредственно перед запланированным началом отвода подразделений Народной милиции и ВСУ представители Украины через Совместный центр по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) заявили о неготовности к отводу в районе Станицы Луганской. 3 и 7 октября Киев вновь сорвал разведение сил в районе Станицы Луганской. К настоящему времени разведение сил произошло в районах Золотого и Петровского.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции