ОБСЕ надеется, что обмен пленными в Донбассе состоится по формуле "всех на всех"

Важно  Пленные 

ОБСЕ надеется, что обмен пленными и удерживаемыми лицами в Донбассе состоится по формуле "всех на всех". Об этом сегодня в ходе визита в Луганск заявил координатор подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы Тони Фриш.

"Мы в Минске на переговорах тесно сотрудничаем с госпожой (представителем ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководителем рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольгой) Кобцевой, которая постоянно нам оказывает поддержку в нашем процессе. Мы также очень на нее рассчитываем в будущих обсуждениях и на то, чтобы в будущем можно было провести обмен военнопленными", - отметил Фриш.

"Также мы рассчитываем на то, что будет произведен обмен заключенными. И мы надеемся, что этот обмен произойдет (по формуле) "всех на всех", - подчеркнул он.

"Это очень важный шаг, поскольку в Минском переговорном процессе очень живо обсуждают вопрос обмена задержанными лицами с одной и другой стороны", - добавил представитель ОБСЕ.

Ранее по итогам посещения следственных изоляторов и исправительных колоний в ЛНР и ДНР он заявил, что находящиеся там заключенные, в том числе пленные украинские силовики, "содержатся в абсолютно адекватных условиях".

"На территории, контролируемой правительством (Украины), мы посещали места лишения свободы. Вчера в Донецке мы посещали места лишения свободы и разговаривали с заключенными, также с малолетними заключенными. Мы также передали им письма с той стороны от родственников", - рассказал Фриш.

"Мы не только с ними общались, не только имели возможность с ними поговорить, но и руководитель СИЗО (в Луганске - примечание ЛИЦ) также дал возможность заключенным написать письма их родственникам, и мы незамедлительно свяжемся с семьями этих задержанных, так как многие не имеют никакой информации от них в течение многих месяцев", - отметил координатор гуманитарной подгруппы.

Вопрос обмена пленными является одним из важнейших пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе были созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

 

Выбор редакции