ОБСЕ надеется, что новая конструкция перехода на мосту у Станицы будет сделана к концу года (ФОТО)

Важно 

ОБСЕ надеется на то, что новая конструкция пешеходного перехода через линию соприкосновения на взорванном киевскими силовиками мосту через Северский Донец у Станицы Луганской будет сделана до конца года. Об этом заявил координатор гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фриш.

Сегодня Фриш в сопровождении представителя ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководителя рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольги Кобцевой и начальника управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко побывали на пешеходном переходе в районе Станицы Луганской. В настоящее время он является единственным официальным пунктом пропуска на линии соприкосновения в зоне ответственности ЛНР, при этом из-за подрыва моста украинскими силовиками движение автотранспорта в данном районе невозможно.

"Я готов подчеркнуть, что эта временная конструкция (пешеходного перехода над взорванной киевскими силовиками частью моста через Северский Донец – примечание ЛИЦ ) будет сделана скоро в интересах всех, кто хотят пересечь (линию соприкосновения), потому что очень много людей, которые несут еду, сумки, видно, что они с тележками", - сказал Фриш.

"Мы, со стороны ОБСЕ, со стороны гуманитарной рабочей группы в Минске, конечно же поддержим и сделаем все, что от нас зависит, чтобы этот пункт пересечения был открыт. Очень надеюсь, что не будет никаких препятствий и работа будет идти гладко. Я надеюсь, что к концу года мы сможем пересекать (линию соприкосновения) здесь легко (по восстановленному мосту - примечание ЛИЦ), и я смогу идти, не опускаясь и подымаясь по замерзшим ступенькам", - отметил представитель ОБСЕ.

"На переговорах в Минске была достигнута договоренность о восстановлении отсутствующего пролета, но в нашем случае мы согласились с тем проектом, который предложили нам представители МККК (Международного Комитета Красного Креста). Начать восстановительные работы нам не позволяют те обстрелы, которые происходят в этом районе", - рассказала Кобцева.

"Также с господином Фришем мы оговорили моменты о восстановлении пункта обогрева для людей, и он сделал предложение оговорить работу волонтеров Красного Креста ЛНР, которые будут помогать пожилым людям, женщинам с детьми и у кого слабое здоровье, осуществлять переход на существующем сейчас лестничном переходе (моста)", - сообщила она.

"Переход затруднен, особенно для людей пожилого возраста. Это необходимо сделать (восстановить мост – примечание ЛИЦ), потому что это наши люди, необходимо им обеспечить безопасный проход", - отметил Анащенко.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил представителям Республики на Минских переговорах предоставить предложения ЛНР по восстановлению пешеходного моста в Станице Луганской.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин сообщал о том, что обследование моста у Станицы Луганской проведено, смета подготовлена, конструкция есть, и специалисты готовы ее смонтировать.

13 октября представители ЛНР и МККК оценили состояние разрушенного моста.

Ранее старший блокпоста Народной милиции на линии соприкосновения у Станицы Луганской Николай Кузьмин сообщал, что около пяти-шести тысяч человек ежедневно пересекают линию соприкосновения по пешеходному переходу.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции