ОБСЕ фиксирует технику, участвующую в параде 9 мая, как неотведенную – Народная милиция

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, несмотря на возможность ежедневного осмотра участвующей в параде Победы техники, продолжают ее фиксировать в своих отчетах как неотведенную. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил представитель Народной милиции ЛНР полковник Владислав Паравян.

"Представители ОБСЕ по-прежнему фиксируют наличие на окраине Луганска в районе ВВАУШ скопление нашей техники, которая готовится к параду, и отмечают в своих сводках как нарушение Минских соглашений", - отметил он.

"Хотя им (представителям СММ ОБСЕ – примечание ЛИЦ) предоставлена любая возможность для посещения, для наблюдения, ежедневного осмотра и верификации заявленной техники – той, что задействована в тренировках", - подчеркнул он.

Ранее официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко сообщал, что представители СММ ОБСЕ ежедневно проверяют технику Народной милиции, которая будет принимать участие в параде Победы в Луганске, и фиксируют отсутствие в ней боекомплектов. Он отмечал, что руководство ЛНР заранее предупредило СММ о подготовке к параду Победы. При этом в письме, направленном первому заместителю руководителя СММ Александру Хугу, были указаны наименования и количество задействованных в подготовке к параду единиц техники, их серийные номера, места стоянки и т.д. Марочко подчеркивал, что представители СММ ОБСЕ имеют возможность в любое время проинспектировать военную технику, которая задействована в подготовке парада.

Сегодня, 2 мая, Народная милиция ЛНР провела на Театральной площади Луганска репетицию парада Победы, который состоится 9 мая. Генеральная репетиция парада Победы в Луганске запланирована на 6 мая.

Выбор редакции