ОБСЕ за год 185 раз фиксировала присутствие ВСУ на участке разведения у Золотого – СЦКК

Оборона 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в течение 2020 года 185 раз фиксировали присутствие киевских силовиков на участке разведения сил и средств в районе Золотого. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"В течении года СММ ОБСЕ 185 раз фиксировала нахождение военных на бывших позициях вооруженных сил Украины в пределах участка разведения № 2 "Золотое", что является грубым нарушением достигнутых договоренностей", - говорится в сообщении.

В представительстве ЛНР в СЦКК констатировали, что "украинские власти не стремятся к мирному урегулированию конфликта на Донбассе".

Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе, которое было подписано в сентябре 2016 года, предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). В зонах разведения у Золотого и Петровского неоднократно выявлялись случаи размещения Киевом личного состава и военной техники.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции