Общество слепых, МВД и волонтеры провели в столице ЛНР акцию ко Дню белой трости (фото)

Мир Луганщине 

Члены Луганского республиканского общества слепых совместно с сотрудниками УГИБДД МВД ЛНР, активистами проекта "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и студентами Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко сегодня провели в столице Республики акцию к Международному дню белой трости. Об этом ЛИЦ сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР, при поддержке которого проходила акция.  

"Белая трость для незрячих является атрибутом, оповещающим прохожих, что перед ними тот, кто, возможно, нуждается в их помощи и поддержке. В специально разработанной методике по ориентированию и мобильности для незрячих и слабовидящих людей одной из основных функций является именно "сигнальная", – отметили в ведомстве.

В Минсоцполитики напомнили, что правила дорожного движения обязывают водителей пропускать незрячих пешеходов, подающих сигнал белой тростью, во всех случаях, в том числе вне пешеходных переходов.

"Несмотря на это, люди с ограниченными возможностями сталкиваются с огромной проблемой при переходе дороги. Именно поэтому в рамках акции пешеходы с ограниченным зрением вместе с сотрудниками УГИБДД МВД ЛНР вышли на перекресток столичных улиц Коцюбинского и Лермонтова, чтобы оценить, как водители реагируют на участников дорожного движения с белой тростью", – рассказали в Министерстве.

В ведомстве сообщили, что сотрудники УГИБДД провели беседы с водителями остановленных транспортных средств, напомнив им о том, что нужно уважать права слабовидящих и незрячих пешеходов, которые являются одними из самых незащищенных участников дорожного движения.  

"Представители республиканского общества слепых и молодежные активисты вручили внимательным автолюбителям воздушные шары за соблюдение правил дорожного движения", – отметили в Минсоцполитики.

Кроме того, во время проведения акции студенты ЛНУ имени Тараса Шевченко и активисты проекта "Волонтер" провели флэшмоб, выстроившись вдоль дороги.  

"Задача прошедшей акции – напомнить луганчанам о том, что рядом с ними живут, учатся и работают незрячие люди. Рассказать, как трудно ориентироваться в шумном городе, не видя окружающего мира, а полагаясь только на слух, обоняние и белую трость", – пояснила председатель Луганского республиканского общества слепых Людмила Авраменко.

"Нашей акцией мы также хотели донести до всех, как помочь нам при необходимости, не навредив при этом. Спасибо всем, кто не дает нам остаться наедине со своими проблемами", – добавила она.

Международный день белой трости, учрежденный по инициативе Международной федерации слепых в 1969 году, ежегодно отмечается во многих странах мира 15 октября.                                      

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается около 37 миллионов незрячих и 124 миллиона слабовидящих людей.

Выбор редакции