Общественный совет поддержал идею введения платы за обучение для студентов-контрактников (ФОТО)

Общество 

Общественный совет при Министерстве образования и науки ЛНР поддержал идею ведомства о введении платы за обучение для студентов договорной (контрактной) формы обучения. Соответствующее решение члены совета приняли на очередном заседании, прошедшем в столичной гимназии № 60 имени 200-летия Луганска.

"Общественный совет поддерживает инициативу Министерства образования и науки о введении платного обучения сверх выделенных бюджетных мест в вузах ЛНР", - говорится в предложении, поддержанном советом.

Кроме того, общественники приняли решение обсудить с ректорами вузов вопрос соответствия потребностям Республики большого количества бюджетных мест на обучение отдельным специальностям.

Председатель Общественного совета, директор гимназии № 60 Алла Подтынная пояснила, что отсутствие оплаты за обучение в вузах на контрактной форме обучения негативно влияет на успеваемость учеников школ.

"Все, кто работает в школе, все это знают, что у детей пропал стимул к обучению, потому что все дети знают, что они обязательно поступят в высшие учебные учреждения (ЛНР), как бы они ни учились в школе", - констатировала она.

Директор добавила, что выпускники школ давно знают, что в вузах Республики существуют специальности, где бюджетных мест всегда больше, чем желающих обучаться.

"Я считаю, что необходимо принимать в институты детей, у которых действительно есть знания, на бесплатную основу, а тех, кто не дотягивает – на платную", - уверена она.

"Ведь мы же не говорим, что необходимо со всех брать деньги – нет. Есть дети талантливые, и они должны учиться (в вузах бесплатно), но когда рядом сидит отличник, умница, который 11 лет грыз гранит науки, и рядом с ним сидит тот, кто, простите, "никакой", а потом они оба получат одинаковые дипломы, то путь тогда родители второго ребенка оплачивают ему обучение, либо сам ищет подработки", - пояснила Подтынная.

Заместитель председателя Общественного совета, учитель физики и информатики стахановской школы №32 Александр Розов отметил, что абсолютное большинство выпускников школ и их родители поддерживают введение оплачиваемой формы обучения, так как как видят в этом дополнительные возможности.

Он подчеркнул, что, согласно предложениям Минобразования, оплата за обучение для студентов, поступающих в вуз на контрактную форму обучения будет ниже, чем в России и даже в соседней ДНР.

"Для многих (противников введения оплаты) главным аргументом является то, что вводить оплату нельзя, потому что идет война. Но у наших соседей в ДНР оплата за обучение была введена еще с прошлого года, и, как показали исследования, и у меня есть в ДНР друзья студенты, преподаватели, никаких негативных последствий для социума это не повлекло", - отметил педагог.

Общественник также напомнил, что вузах Республики традиционно количество бюджетных мест значительно превышает количество выпускников школ, поэтому, "при желании", на бюджет поступить смогут все желающие.

"Единственное, что нужно будет - рационально подойти к выбору своей специальности", - уточнил он.

"То есть, если не хватает учителей физики, то бюджетных мест будет очень много, а если у нас юристов и экономистов перебор, но, при этом человек хочет именно там учиться, то это будет его либо стимулировать (лучше) учиться в 10-11 классах, чтобы сдать экзамены и поступить на бюджет, либо, пожалуйста, оплатите свое обучение", - пояснил зампредседателя Общественного совета.

Участники Общественного совета отметили важность того, чтобы деньги от оплаты за обучение шли на развитие образовательных учреждений и всей системы образования Республики.

Общественники также уверены, что введение платы за обучение повысит престиж высшего образования в вузах Республики.

Напомним, в состав созданного при Министерстве образования и науки ЛНР Общественного совета вошли 19 представителей учреждений дошкольного, дополнительного, среднего, среднего профессионального и высшего образования Республики.

Целью работы консультативно-совещательного органа является обеспечение взаимодействия Минобразования с гражданским обществом, общественными объединениями, повышение гласности и прозрачности деятельности ведомства.

Напомним, исполнявшая в то время обязанности министра образования и науки Валентина Ткаченко сообщала, что и в 2015, и в 2016 годах студенты дневных отделений, поступившие на учебу как на бюджетной, так и контрактной основе, получали образование в вузах Республики бесплатно. 

Выбор редакции