Общественный форум ОД "Мир Луганщине" охватит всю территорию Республики

Мир Луганщине 

Участники круглого стола "Слово о войне", состоявшегося в Свердловске под эгидой проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", приняли решение расширить рамки работы форума "Наш выбор определяет наше будущее" на всю территорию Республики и привлечь к диалогу широкие слои общественности. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель проекта, кандидат юридических наук, доцент Анна Сорока.

По её словам, главной целью сегодняшнего форума была консолидация общественного мнения в отношении действующей власти и будущего развития Республики, продвижении идеологии проекта "Не забудем, не простим!" и обсуждении путей увековечивания памяти героев борьбы с агрессией киевских карателей.

"За свои преступления в отношении народа Донбасса украинская власть должна понести наказание. Это наказание должно быть неотвратимым, не имеющим сроков давности и соразмерным, какое бы политическое решение принято ни было. Никто не должен быть забыт, ничто не может быть прощено", - подчеркнула Сорока.

В ходе "круглого стола" отмечалось, что текущая война – "гибридная". Её характер больше политический и экономический, чем национальный или территориальный. Конфликт носит не узкий характер, его масштаб - геополитический. Мир изменяется с однополярного господства в многополярное влияние, а НАТО делает всё возможное, чтобы этого не случилось.

Кроме того, в ходе форума были затронуты вопросы определения перспектив развития ЛНР в рамках выполнения Минских соглашений.

"Республики рассматривают минский процесс как необходимую переговорную площадку для достижения компромиссных решений, способ решения конфликта мирным путём. Представители Луганской и Донецкой Народных Республик неоднократно продемонстрировали договороспособность и стремление к поиску компромиссов, очередь за Украиной", - утверждает Сорока.

"Украина рассматривает процесс "реинтеграции республик" как невооруженный захват территорий ЛНР и ДНР. На таких основаниях достижение договоренностей маловероятно. Украина в проектах законов для Донбасса хочет видеть не прозрачный механизм выборов, амнистии, особого статуса, а стремится "спрятать" механизмы манипуляций и скрытого административного давления", - отметила она.

В форуме приняли участие ответственные работники исполнительной власти, активисты ОД "Мир Луганщине", участники проекта "Не забудем, не простим!", представители общественности. По итогам форума принято решение инициировать работу "круглого стола" на тему: "Наш выбор определяет наше будущее" на всю территорию Республики и привлечь к диалогу широкие слои общественности.

Напомним, что участники круглого стола "Слово о войне", состоявшегося 28 января в Луганске под эгидой проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине", приняли решение создать при Министерстве информации, связи и массовых коммуникаций экспертный совет, который займется выработкой единой политики в отношении событий в регионе. 

Ранее сообщалось, что достоверные реестры погибших и пропавших без вести в ходе боевых действий на Луганщине в 2014 - 2015 годах появятся на сайте проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине", а заявления жителей Республики с фактами, попадающими в сферу интересов проекта, принимаются по адресу: Луганск, улица Карла Маркса, 7, кабинет 211 с 9.00 до 13.00 либо в электронном виде на сайте проекта ogonzhizni.ru.

Официальный сайт проекта "Не забудем, не простим!" функционирует с 1 сентября 2015 года. Данный ресурс создан при поддержке инициативных граждан Республики. Информацию, собранную в рамках реализации проекта "Не забудем, не простим!", можно найти в разделах сайта: "Книга памяти"; "Реестры погибших"; "Герои Луганщины".

Проект "Не забудем, не простим!" был единогласно утвержден наряду с двумя другими проектами ОД "Мир Луганщине" в ходе первого общереспубликанского съезда ОД "Мир Луганщине", который состоялся 21 февраля в Луганске. Проект призван привлечь внимание общественных и международных организаций к нарушению Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отношению к жителям Донбасса. 

Общественное движение "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 61 тысячи человек. ОД "Мир Луганщине" создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители движения получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года состоялся 1-й Общереспубликанский съезд ОД "Мир Луганщине", в ходе которого его председателем был вновь избран Игорь Плотницкий. Заместителем председателя движения является Геннадий Цыпкалов, заместителем председателя по работе с Народным Советом ЛНР – Алексей Карякин.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции