Общественные активисты и ветераны Первомайска почтили память партизан Отечественной войны

Мир Луганщине 

Представители Первомайского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и ветераны сегодня, в День партизан и подпольщиков, почтили память советских граждан, боровшихся с немецко-фашистскими захватчиками на оккупированных территориях. Об этом сообщили в пресс-центре Первомайского территориального отделения ОД "Мир Луганщине".

"Делегация Первомайского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" совместно с представителями Первомайской городской организации ветеранов 29 июня, в День партизан и подпольщиков, почтили их память минутой молчания у мемориальной доски на здании по улице Потемкина, 1 в Первомайске, где в 1941-1942 годах находился штаб партизанского отряда. Также в ходе мероприятия участники возложили цветы к памятнику в честь советских воинов-рабочих завода имени Карла Маркса", - сообщили в теротделении.

Организаторы мероприятия отметили, что на сегодняшний день в Первомайске в строю остался всего один представитель партизанского движения –  Лидия Ивановна Плохих.

"Трудно переоценить значение партизанского движения в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Партизаны и подпольщики нанесли ощутимый урон врагу, ценой своей жизни защищали Родину. Сегодня мы должны сделать все, чтобы память о партизанском движении никогда не стиралась в летописи развития нашей Республики", - подчеркнул руководитель исполкома Первомайского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Сергей Колягин.

Руководитель проекта "Забота о ветеранах" теротделения ОД "Мир Луганщине" Василий Горовой рассказал участникам акции памяти об истории подпольного движения в Первомайске и отметил необходимость сохранения исторической правды и донесения её до молодого поколения.

Выбор редакции