Общественники РФ предложили ЛНР и ДНР пути расширения регионального сотрудничества

Общественники России в ходе встреч, состоявшихся сегодня в Донецке в рамках международного форума "Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции", представили коллегам из ЛНР и ДНР пути расширения регионального сотрудничества. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

ПОДМОСКОВЬЕ

Член общественной палаты Московской области Дмитрий Шалыгин отметил, что Подмосковье является одним из лидеров по проведению интеграционных мероприятий с Республиками Донбасса: за два года их было реализовано более пятисот.

По словам Шалыгина, Московская область с декабря по начало января приглашает детей из Донецкой и Луганской Народных Республик на новогодние елки.

"Для них будут подготовлены зимние карнавалы, мастер-классы по созданию новогодних украшений, спортивные мероприятия, рождественские программы в храмах и прочее. И, конечно, каждого будет ждать Дед Мороз с подарками", - рассказал он.

РЯЗАНЩИНА

Заместитель председателя общественной палаты Рязанской области Ольга Воронова сообщил, что в области "очень хорошие санаторно-курортные базы для детей, в том числе и детей-инвалидов".

"В этом году, когда у нас в регионе начала работу интеграционная программа, дети из ДНР и ЛНР прошли оздоровления в наших санаториях. Поскольку мы осознаем высокий социальный эффект детских программ, то нами решено в 2019 году принять на оздоровление свыше 100 ребят из ДНР и ЛНР», — рассказала она.

СМОЛЕНЩИНА

Председатель Смоленской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана Алексей Терлецкий пригласил жителей Республик участвовать в федеральной патриотической акции "Это наша Победа".

"Этот проект был придуман нами в 2016 году к 9 Мая. Данная акция направлена на сохранение памяти о событиях времен Великой Отечественной войны и подвиге народа, который победил в ней. Эта акция уникальна, и она проходит круглый год", — рассказал он.

Для участия в акции нужно сфотографироваться в каком-либо месте, связанном с историей Великой Отечественной войны, и опубликовать снимок с хэштегом #этонашапобеда.

"Чем больше будет людей участвовать в этой акции, тем больше представителей молодого поколения и жителей других стран будут знать о подвиге советского народа. Поэтому приглашаем жителей Донбасса также принять участие", - сказал Терлецкий.

АСТРАХАНЬ

Общественники Астраханской области выразили готовность оказать содействие в предоставлении специализированной медицинской помощи жителям Республик.

"У нас уже два года ведется плотное сотрудничество по интеграционным проектам, однако здравоохранения мы до сих пор не касались. Теперь мы впервые до конца года готовы принять на лечение по одному ребенку и одному взрослому из ДНР и ЛНР. Мы говорим о тех заболеваниях, которые специалисты нашего региона способны излечить: к таким, например, относятся острые формы инфекционных заболеваний", - рассказала заместитель председателя молодежного парламента при Астраханской областной думе Алтай Карабалаева.

Выбор редакции