Общественники провели митинг-реквием у Аллеи памяти детей, погибших от обстрелов ВСУ (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Активисты общественных организаций и луганские студенты провели митинг-реквием у Аллеи памяти детей, погибших от обстрелов ВСУ. Об этом с места события, прошедшего в столичном парке имени Щорса, передает корреспондент ЛИЦ.

В митинге приняли участие студенты Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко, активисты проекта MediaГвардия, общественных организаций "Патриотическая ассоциация Донбасса" и "Мемориал".

Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших детей, стоя у именных деревьев, высаженных в память о 34 юных жертвах украинской агрессии. Затем участники митинга-реквиема возложили цветы к установленному в парке памятному знаку "Погибшим детям Луганщины". В ходе мероприятия молодежные активисты также заступали на "Пост №1" у памятника погибшим детям.

"Когда погибают дети – это очень страшно. Давайте помнить о них, потому что мир обязательно настанет, и наша задача – помнить и чтить память о тех, кого уже нет с нами. Вечная память нашим маленьким героям", - отметила координатор проекта "#MediaГвардияЛНР" Анастасия Иванюк.

"Для нас 1 июня – это не просто напоминание о том, что взрослые должны защищать детей. Для нас это день напоминания, что мы не смогли уберечь своих детей, и это страшным грузом лежит на наших плечах. Я надеюсь, что больше никогда на земле Донбасса не будут плакать дети", - сказала заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель Специальной комиссии по фиксации и сбору доказательств преступлений военно-политического руководства Украины Анна Сорока.

Она констатировала, что международные организации сегодня лицемерно призывают обратить внимание на страдания и гибель детей в Донбассе, но на практике эти организации ничего не делают, чтобы остановить агрессию со стороны киевских силовиков.

"Но для нас основными целями продолжают быть справедливость, отстаивание интересов и прав жителей Донбасса на всех международных площадках. Постепенно, медленно, но все равно у нас что-то получается, потихонечку нас слышат", - сказала Сорока.

"Сегодня здесь с нами на фотографиях те дети, которых забрала война у нашей Родины, у нашего края. Это дети, которые могли стать, может художниками, может, строителями, врачами", - сказал член правления общественной организации "Мемориал" Сергей Белов.

Он отметил, что до сих пор продолжается поиск информации о погибших детях, так как данные о судьбе многих из 34 погибших детей очень ограничены, по некоторым даже нет фотографий.

"Самое страшное, что дети продолжают гибнуть. С приходом (на должность президента Украина Владимира) Зеленского ровным счетом ничего не поменялось. Несмотря на все заявления Украины, что они хотят ввести в действие некий мирный план, в результате мы видим страдания людей на линии фронта, которые в родных поселках не могут пойти в свой детский сад, не могут пойти в свою родную школу", - констатировал общественник.

Белов от лица правозащитников и общественников ЛНР обратился на митинге к международным правозащитным организациям с призывом обратить внимание на непрекращающиеся преступления киевских силовиков в отношении жителей Донбасса.

Ранее сегодня представители руководства ЛНР, общественники и жители Луганска в Международный день защиты детей почтили память юных жителей Луганщины, погибших в результате агрессии со стороны ВСУ. 

Закладной камень памятного знака "Погибшим детям ЛНР" был установлен в 2015 году. 27 июня 2017 года на этом месте был установлен памятник. Также рядом с памятником была заложена аллея, на которой посажены 33 дерева – именно столько детей погибло на тот момент в Республике в результате боевых действий. Спустя время их количество возросло до 34. 

Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня. 

Выбор редакции