Общественники Луганска выдвинули кандидатов во временную избирательную комиссию праймериз (ФОТО)

Важно  Мир Луганщине  Выборы 

Представители общественности столицы Республики на состоявшемся сегодня собрании выдвинули семерых кандидатов в состав временной избирательной комиссии (ВРИК) для проведения предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления.

Участие в собрании приняли 95 представителей общественных движений (ОД) и организаций Республики: ОД "Мир Луганщине", ОД "Луганский экономический союз" ("ЛЭС"), Ассоциации молодежи Луганщины, Совета ветеранов, Совета воинов Афганистана, органов самоорганизации населения Луганска.

В работе собрания участвовали также временный поверенный представитель Республики Южная Осетия в ЛНР Сослан Караев и финский журналист, директор международного новостного агентства на Донбассе DONI Янус Путконен.

"Предварительное общественное голосование – это еще не сами выборы, но оно дает отличную возможность избирателям заранее обозначить свои симпатии, а организациям и движениям определить наиболее достойных кандидатов к началу официального старта кампании", – отметила заместитель главы столичной администрации, руководитель исполкома Луганского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Антонина Кузьменко.

"Общественное голосование делает избирательную кампанию более прозрачной, приближенной к людям. Вместе с тем, открывается дорога для прихода в политику новой политической элиты из числа общественников, молодого поколения, социально активного бизнеса", – добавила она.

"Народ нашей Республики очень хочет идти по пути мирного урегулирования взаимоотношений с украинской стороной. Мы готовы к диалогу, но Киев ищет отговорки и причины не исполнять политическую часть Минских соглашений, включая обязательство провести в отдельных районах Донецкой и Луганской областей выборы в местные органы власти. Поэтому мы сами должны заняться формированием власти на местах. И первым шагом должно стать предварительное общественное голосование", – убеждена член совета городского отделения ОД "ЛЭС" Яна Мартынова.

Для участия в республиканской конференции представителей общественности ЛНР от Луганска были избраны Ольга Еловская, Ирина Галат, Марина Горностаева, Наталья Нежиховская, Дмитрий Сидоров, Геннадий Горбунов и Валентин Терентьев.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

Заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова сообщала, что предварительное голосование, состоится, скорее всего, 2 октября.

Также Филиппова отмечала, что временная избирательная комиссия, которая будет избрана на общем собрании общественности Республики, сформирует нормативную базу для организации и проведения предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления.

Ранее собрания представителей общественности по выдвижению кандидатов в состав временной избирательной комиссии ВРИК для проведения предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления прошли в 13 городах ЛНР.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции