Общественники ЛНР передадут Украине тело погибшего под Дебальцево милиционера

Представители Союза ветеранов Афганистана ЛНР и других общественных организаций Республики намерены сегодня передать украинской стороне тело погибшего в 2015 году под Дебальцево милиционера. Об этом ЛИЦ сообщили в Союзе ветеранов Афганистана.

Военнослужащие Народной милицией совместно с поисковыми организациями 3 апреля начали процесс эксгумации тел украинских военнослужащих, захороненных на линии соприкосновения между населенными пунктами Дебальцево и Светлодарск. Однако работы пришлось свернуть из-за обстрела со стороны киевских силовиков. В итоге было эксгумировано только одно тело. На погибшем была форма украинского милиционера, подразделения которых также принимали участие в так называемой "АТО".

"Передача тела запланирована на три часа дня у моста возле Счастья", - уточнили в Союзе "афганцев".

Ранее в Народной милиции сообщили, что планируют провести эксгумацию до 10 тел украинских военнослужащих, захороненных во время попытки украинских войск вырваться из одного из "котлов".

В оборонном ведомстве Республики также отмечают, что украинские силовики отказываются признавать факты гибели военнослужащих в Донбассе, чтобы не платить положенные компенсации их родственникам.

Напомним, что подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активную фазу операции по ликвидации Дебальцевского плацдарма, которая завершилась к середине февраля. 18 февраля власти ДНР объявили об официальном освобождении города от украинских карателей.

Выбор редакции