Общественники ЛНР избрали оргкомитет по подготовке предварительного народного голосования

Важно  Выборы 

Представители общественности ЛНР избрали организационный комитет по подготовке и проведению предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель оргкомитета депутат Народного Совета ЛНР, руководитель исполнительного комитета общественного движения (ОД) "Луганский экономический союз" ("ЛЭС") Олег Акимов.

"Луганская Народная Республика к предварительному общественному голосованию готова. Вчера (11 июля – примечание ЛИЦ) состоялось собрание общественности, которое закончилось формированием общественного организационного комитета по подготовке и проведению предварительного общественного голосования на базе основных общественно-политических движений – ОД "Мир Луганщине" и ОД "Луганский экономический союз"", – рассказал он.

"Был избран и утвержден состав оргкомитета, избран его председатель", – добавил Акимов.

В состав оргкомитета вошли:

председатель Федерации профсоюзов ЛНР, руководитель исполкома ОД "ЛЭС" Олег Акимов (председатель оргкомитета),

председатель Общественного совета при главе ЛНР, депутат Народного Совета Николай Запорожцев,

председатель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки, депутат Народного Совета Олег Коваль,

представитель Ассоциации молодежи Луганщины, депутат Народного Совета Дмитрий Сидоров,

председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко,

заместитель руководителя исполкома ОД "Мир Луганщине" Марина Филиппова,

руководитель проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине" Анна Сорока,

руководитель проекта общественной приемной ОД "Мир Луганщине" Маргарита Пономарева,

руководитель исполкома Луганского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Антонина Кузьменко,

руководитель проекта "Забота о ветеранах" ОД "Мир Луганщине" Галина Григорова,

и. о. директора ВГТРК ЛНР "Луганск-24" Анастасия Шуркаева.

"Мы сейчас готовим ряд мероприятий, обращений к главам администраций городов и районов ЛНР с просьбой оказать содействие в проведении собраний представителей общественности. Задача оргкомитета – в ближайшие дни разработать план мероприятий, для того чтобы мы подготовились к предварительному народному голосованию, которое для нас будет очень важным", – отметил Акимов.

Напомним, глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений (ОД) Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

Заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова сообщала, что предварительное голосование, подготовка к которому начнется в конце июля, состоится, скорее всего, 2 октября. Праймериз пройдут в Луганске по мажоритарной системе.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции