Общественники ЛНР 23 июля изберут счетную комиссию для проведения предварительного голосования

Важно  Официально  Мир Луганщине  Выборы 

Представители общественности ЛНР сформируют состав временной счетной комиссии (ВСК) по подготовке к предварительному общественному голосованию для выбора кандидатов в органы местного самоуправления на общем собрании, которое пройдет в Луганске 23 июля. Об этом сообщили в пресс-службе общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"На территории всей Республики в рамках подготовки к предварительному общественному голосованию проходят собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание. На сегодняшний день уже в 10 городах Республики были избраны представители общественности, которые будут делегированы на Общее собрание в столицу Республики", - говорится в сообщении.

В "Мире Луганщине" уточнили, что собрания представителей общественности уже прошли в Алчевске, Брянке, Антраците, Краснодоне, Славяносербске, Кировске, Красном Луче, Лутугино, Перевальске, Ровеньках и Первомайске. На данный момент в собраниях приняли участие около 500 представителей общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" ("ЛЭС"), Ассоциации молодежи Луганщины, "Союза Чернобыль", общественных организаций ветеранов и других.

"Собрания общественности в Свердловске, Стаханове и Луганске будут проведены до 22 июля 2016 года", - уточнили в "Мире Луганщине".

"На 23 июля в Луганске запланировано проведение общего собрания представителей общественности по выдвижению кандидатов в состав временной счетной комиссии. На собрании будут избраны председатель ВСК, определен количественный и персональный состав ВСК. От каждого города, в котором уже состоялось собрание общественности, избрали по 7 делегатов, которые примут участие в общем собрании", - отметили в движении.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов. Представители руководства ведущих общественных движений (ОД) Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

Заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова сообщала, что предварительное голосование, подготовка к которому начнется в конце июля, состоится, скорее всего, 2 октября. Также Филиппова отмечала, что временная счетная комиссия, которая будет избрана на общем собрании общественности Республики, сформирует нормативную базу для организации и проведения предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Праймериз - это предварительное голосование, позволяющее определить в общественных движениях или политических партиях лидеров, которые впоследствии будут принимать участие в выборах.

Выбор редакции