Общественники из разных стран на конференции обсудили возрождение неонацизма на Украине

Общество 

Общественники из разных стран мира в ходе онлайн-конференции обсудили проблему возрождения неонацизма на Украине и агрессию Киева против народа Донбасса. Об этом сообщили в межрегиональной общественной организации "Союз землячеств Луганщины".

"Состоялась международная онлайн-конференция "Украина: плацдарм против России, война на Донбассе", организованная международным информационным агентством "Народный суверенитет", Европейской информационной сетью RIE и ассоциацией Art Coupe", – говорится в сообщении.

В работе онлайн-конференции приняли участие мэр итальянского города Стаццема Маурицио Верона, журналисты и писатели Франко Фракасси и Макс Бонелли, представитель Европейской информационной сети RIE Марко Факчинелли из Германии, участники межрегиональной общественной организации "Союз землячеств Луганщины" Олег Акимов и Андрей Кочетов и другие общественники.

Участники онлайн-встречи обсудили события в Донбассе, проблемы возрождения фашизма и нацизма на Украине, осудили проведение факельных шествий в Киеве и иных мероприятий, способствующих расцвету нацизма в любых его проявлениях.

"На примере сегодняшней Украины мы видим, что те, кто захватил власть в 2014 году путем государственного переворота, являются идеологическими борцами за героизацию пособников фашизма, нацизма. Война, которую Украина развязала против мирных жителей Донбасса, уже унесла тысячи жизней, разрушила сотни объектов социального назначения: больниц, детских садов, школ. Украинские неофашисты, находящиеся сегодня при власти в Украине, устроили настоящий геноцид против жителей Донбасса. Поэтому обсуждаемая тема является важной и актуальной", — обратился к участникам конференции Акимов.

В ходе обсуждения мэр Стаццемы предложил провести референдум по запрету героизации неонацизма.

"Обычно законы предлагаются и продвигаются парламентом, партиями и властью. В этом случае, с нашей инициативой, предложение исходит от народа. Меня взволновали статистические исследования. Если в 2004 году только 2% населения Италии не верило, что Холокост мог случиться, к 2020 году эта цифра возросла до 15,7%. Убежден, что мы должны перестать игнорировать то, что происходит, и быстро реагировать на любое проявление неонацизма. Для представления закона в парламент мы собираем подписи по всей Италии и за ее пределами. Видим большую активность людей", – отметил Верона.

Директор международного информационного агентства "Народный суверенитет" Маурицио Торти напомнил, что "начавшаяся в Донбассе война до сих пор тлеет, как и в других зонах горячих конфликтов".

"Украина применяет любую стратегию для уничтожения каждой ниточки русского и православного мира. Призываем всех активно поддержать инициативу и отдать голос за принятие закона, запрещающего героизацию и пропаганду неонацизма в Италии", – сказал он.

Факчинелли подчеркнул, что "происходящее сегодня на Украине является одной из форм неонацизма".

"Мы, Италия и Германия, в ответе за все, что произошло, и мы расплачиваемся за это. Мы протестуем против возрождения любой формы нацизма и фашизма. Такого не происходило после войны. Германия следовала конституции, и там было спокойно. И сейчас нам надо найти методы, чтобы остановить возрождающее зло", – отметил представитель Европейской информационной сети RIE.

Фракасси добавил, что сегодняшняя Украина является страной, "где были нарушены все обещания".

"Никогда не увидим флаги фашистов над Европой? Никогда больше военный криминал не будет терроризировать смертью в Европе? Никогда не вспыхнет гражданская война на территории Европы? Все обещания были нарушены на Украине. Сегодняшняя Украина – страна, где разговаривать на русском языке является преступлением, где люди пропадают в никуда и ни за что, где честный журналист обречен на смерть. Я был арестован только за то, что собирал факты", – рассказал итальянский журналист.

Выбор редакции