Общественники Италии провели акцию в поддержку детей Донбасса – ФП ЛНР (ФОТО)

Культура  Общество 

Общественники Италии провели международную акцию "Дети современной войны" в поддержку детей Донбасса, которые пострадали в результате военной агрессии со стороны ВСУ. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

"В городе Местре (область Венето, север Италии) состоялась международная акция "Дети современной войны" в поддержку детей, живущих в условиях военных действий. Инициатором проведения акции выступила культурная ассоциация "Красный венецианец", поддержку в ее организации оказал муниципалитет Местре и учредительный фонд "Крепость Маргера", – говорится в сообщении.

В ФП ЛНР отметили, что мероприятие было направлено на привлечение внимания к негативным последствиям военных действий, которые сказываются на здоровье живущих в условиях обстрелов детей.

"Сегодня мы представили нашим соотечественникам рисунки детей, живущих в военных условиях. К сожалению, в Донбассе все дети, родившиеся за последние годы, не знают мира. С 2014 года они вынуждены жить в постоянном страхе перед украинскими бомбардировками, им приходится спать в подвалах, из-за обстрелов не всегда есть возможность посещать занятия в школе. А люди, живущие в каждодневном стрессе, часто болеют. Дети – самые невинные жертвы войны", – отметила один из организаторов акции, жительница Италии Лариса Николенко.

Она добавила, что, по официальным данным, на территории Народных Республик Донбасса погибло 119 и ранено 310 детей.

"Увеличилось количество детей-инвалидов, детей с серьезными заболеваниями, такими как туберкулез, рак, диабет, заболевания эндокринной и нервной систем, нарушения психики и поведения, врожденные аномалии развития. Все эти заболевания связаны с постоянной стрессовой ситуацией для жителей Донбасса", – сказала общественница.

"Наша ассоциация все эти годы войны пытается помочь многодетным и малообеспеченным семьям, новорожденным детям и детям-инвалидам. Где это необходимо, мы оказываем гуманитарную помощь продовольственными товарами, лекарствами, помогаем с лечением. Мы собрали и отправили очень много, но, к сожалению, война еще не окончена, и людям нужна наша помощь и поддержка", – сказала Николенко.

Она подчеркнула, что "работа по сбору и отправке гуманитарной помощи в Донбасс продолжается".

"Мы благодарны нашим единомышленникам в Италии за проведение этого мероприятия, за привлечение внимания к такой серьезной проблеме, как здоровье детей, познавших войну. Федерация профсоюзов ЛНР на протяжении всех пяти лет со дня своего создания занимается прорывом информационной блокады. Мы ищем и находим зарубежных друзей, которые доносят до мировой общественности информацию о ситуации в Донбассе. Такие мероприятия очень важны, они позволяют открыть глаза жителям всех стран на происходящее в Республиках Донбасса", – отметил председатель ФП ЛНР Олег Акимов. 

Выбор редакции