Общественники Финляндии намерены сотрудничать с ЛНР в сферах туризма и образования

Общественники Финляндии намерены сотрудничать с Республикой в сферах туризма и образования. Об этом заявил международный наблюдатель из Финляндии, политолог, доцент Хельсинского университета Йохан Бекманн.

"Есть немало возможностей нашего сотрудничества. Буквально неделю назад в Финляндии было создано общество дружбы "Финляндия-Новороссия".  Через эту организацию мы сможем сотрудничать и с ЛНР, и с ДНР, и с Приднестровьем", – рассказал он.  

Бекманн отметил, что создатели организации обсудили наиболее интересные виды сотрудничества.

"Сейчас очень актуален туризм. Вчера у нас была очень хорошая встреча с директором Луганского автовокзала, и мы приняли общее решение открыть маршрут "Хельсинки-Луганск", – сообщил финский политолог.  

"Идея отличная, и ее не так сложно реализовать. Поэтому мы вас ждем в гости, вам надо будет просто сесть в автобус и приехать к нам", – добавил он.  

Бекманн рассказал, что первая группа финских туристов уже посетила Республики Донбасса.

"Сейчас есть планы отправить в ЛНР и ДНР тургруппы из разных стран – из Италии, Франции, Германии и т.д.", – подчеркнул он.  

Кроме того, представитель Финляндии сообщил о планах по сотрудничеству в области образования.

"Поскольку мы знаем, что здесь очень качественные вузы, мы хотели отправить сюда финских студентов. Ведь в советские времена немало финнов училось в Украине", – отметил финский политолог.

"Я думаю, что это реализовать несложно. Для этого нам нужна просто информация о том, как попасть в ваши вузы. Кроме того, необходимо уточнить некоторые юридические моменты. Мы будем распространять информацию о ваших вузах в Финляндии на финском языке. Это будет очень интересно", –  добавил Бекманн.

Выбор редакции