Общественная палата поможет включить жителей ЛНР в реальный политический процесс – эксперт

Общество 

Создание в ЛНР Общественной палаты поможет обеспечить широкую вовлеченность жителей Республики в реальный политический процесс не только во время выборов, но и в межэлекторальный период, тем самым обеспечивая баланс общественных интересов. Об этом ЛИЦ заявил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

"Вопрос формата и глубины участия широких кругов общественности и гражданского общества в процессе выработки политико-управленческих решений всегда был одним из краеугольных камней в различных подходах к интерпретации сути реальной демократии. Мое личное мнение заключается в том, что широкая включенность и вовлеченность граждан в реальный политический процесс не только во время выборов, но и в межэлекторальный период является важнейшим инструментом обеспечения баланса общественных интересов", – отметил он.

"С другой стороны, такая вовлеченность должна быть систематизирована и механизирована, что позволяет добиться координации различных общественных сигналов в некую полноценную коммуникацию. Без такого механизма синтеза запросов общества большая часть их может остаться не воспринятой в силу своей разрозненности", – добавил Проценко.

Политолог подчеркнул, что "исходя из этого, появление в ЛНР такой площадки отображения интересов и настроений граждан как Общественная палата можно только поприветствовать".  

"Надо сказать при этом, что еще при Украине после 2005 года на протяжении почти 10 лет активно внедрялись консультационно-совещательные органы, однако делалось это, откровенно говоря, "квадратно-гнездовым способом", в основном, "для галочки" и создания видимости учета общественных интересов. Поэтому особой эффективности эта обширная сеть общественных советов тогда не имела", – рассказал эксперт.

"Сегодня же мы формируем собственное общественно-политическое пространство, и я надеюсь, что Общественная палата займет в этой новой реальности предусмотренную в концепции "демократии участия" свою важную нишу. Главным образом – это координация общественных интересов, артикуляция сигналов и запросов общества, помощь в коррекции текущей политико-управленческой деятельности власти, ее своевременная оценка и участие в разработке перспективных политических решений", – отметил Проценко.

Депутаты Народного Совета ЛНР 29 марта в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "Об Общественной палате Луганской Народной Республики". 

Глава ЛНР Леонид Пасечник 18 февраля заявил о том, что власти Республики приступают к созданию Общественной палаты, которая "станет дополнительным механизмом для обеспечения обратной связи власти с общественностью, на основании чего правительство сможет в полной мере учитывать потребности и интересы жителей при формировании и реализации государственной политики".

Выбор редакции