Общественная палата поможет организовать в Республике гласное обсуждение проблем – политолог

Общество 

Создание Общественной палаты в ЛНР поможет выдвижению и реализации гражданских инициатив, а также открытому и гласному обсуждению насущных вопросов. Об этом ЛИЦ заявил старший преподаватель кафедры политологии и международных отношений Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Михаил Дьяконов.

Глава ЛНР Леонид Пасечник 18 февраля заявил о том, что власти Республики приступают к созданию Общественной палаты, которая "станет дополнительным механизмом для обеспечения обратной связи власти с общественностью, на основании чего правительство сможет в полной мере учитывать потребности и интересы жителей при формировании и реализации государственной политики".

Дьяконов отметил, что в основу формирования Общественной палаты, скорее всего, ляжет опыт братского российского государства.

"Сама по себе Общественная палата формируется как постоянно действующий консультативный коллегиальный совещательный орган, ценность которого состоит в том, что его представители работают на общественных началах. Это люди, которые не зависят от власти, имеют вес в обществе и готовы активно способствовать развитию Республики и осуществлять общественный контроль", - пояснил он.

По мнению политолога, после активной фазы военных действий на территории ЛНР ощущается нехватка институтов гражданского общества.

"В Республике отсутствует проявление гражданской политической инициативы. Это объясняется тем, что предыдущий украинский режим дискредитировал саму систему гражданского общества: она сводилась исключительно к митингам, пикетам и критике существующей власти", - напомнил политолог.

"Общественная палата поможет выдвижению и реализации гражданских инициатив, привлечению граждан, а также некоммерческих организаций к открытому и гласному обсуждению насущных вопросов", - подчеркнул Дьяконов.  

Выбор редакции