Общественная палата ЛНР с начала работы заключила четыре договора с коллегами из РФ

Общество  Интеграция 

Общественная палата (ОП) Луганской Народной Республики с начала своей деятельности заключила соглашения с общественными палатами четырех регионов Российской Федерации. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель ОП Алексей Карякин.

"Сегодня наша Республика развивается, создан такой орган, как общественная палата, которая сумела добиться уже определенных результатов – это международные взаимоотношения. Мы заключили уже четыре соглашения с общественными палатами субъектов Российской Федерации – это Ростовская область, Нижний Новгород и Рязань с Краснодаром", - сообщил он.

Карякин рассказал, что кроме установления официальных контактов, члены Общественной палаты активно общаются с коллегами, участвуют в различных мероприятиях, форумах и конгрессах.

Так, представители ОП ЛНР встретились с коллегами из Калачеевского муниципального района Воронежской области, приняли участие в Международном конгрессе волонтеров культуры и медиа, организованном Общественной палатой Российской Федерации. Также запланирован уже второй приезд в ЛНР заместителя председателя Общественной палаты Рязанской области Ольги Вороновой, которая поделится опытом с представителями консультативно-совещательного органа Республики.

Председатель Общественной палаты ЛНР отметил, что такое взаимодействие свидетельствует о том, что процесс интеграции идет в нужном направлении, а общественники играют важную роль в народной дипломатии.

По его мнению, единство многонационального народа России сильно со времен 1612 года, когда народное ополчение освободило Москву от польской интервенции.

"Если мы вспомним события 1612 года, то, конечно можно сказать, что как 400 лет назад, так и сейчас, события, которые происходили и происходят, проявляют все те человеческие черты, которые у нас привиты из поколения в поколение. И тут проявляется та братская поддержка, которая сегодня как никогда видна, мы видим, кто нам является недоброжелателем, и кто для нас настоящий брат", - пояснил председатель ОП, отметив, что "одна из основных наших задач – это помнить события прошлого, чтобы защитить настоящее".

Член Общественной палаты ЛНР, председатель Национального культурного общества "Урарту" Вардан Айрапетян поздравил жителей Республики с наступающим Днем народного единства.

"Нельзя забывать историю своего народа и предков, ведь именно она сделала нас такими, какие мы есть сейчас. Много людей разных национальностей живет на нашей земле, и надо помнить, что мы едины. Желаем вам силы духа, единства, стабильности и уверенности. А главное, мирного неба над всеми нами!" - сказал он.

Напомним, первое заседание Общественной палаты (ОП) ЛНР состоялось в Луганске 24 июня 2019 года. В ходе заседания члены Общественной палаты избрали председателя ОП и его заместителей, а также определили направления работы консультативно-совещательного органа. 

Глава ЛНР Леонид Пасечник на первом заседании ОП заявлял, что Основной задачей Общественной палаты является защита интересов жителей ЛНР.

Пасечник 18 февраля заявил о том, что власти Республики приступают к созданию Общественной палаты, которая "станет дополнительным механизмом для обеспечения обратной связи власти с общественностью, на основании чего правительство сможет в полной мере учитывать потребности и интересы жителей при формировании и реализации государственной политики". Закон "Об Общественной палате Луганской Народной Республики", принятый накануне Народным Советом, глава ЛНР подписал 30 марта.

С 8 апреля до 8 мая заявки в администрации городов и районов и общественные движения подали более 200 кандидатов, претендовавших на членство в ОП. Пасечник своим указом утвердил 15 членов ОП по квоте руководителя Республики. Затем к утвержденным представителям ОП по квоте главы ЛНР добавились 12 новых членов по квоте ОД "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз". Позднее члены Общественной палаты определили кандидатов от регионов, завершив формирование консультативного органа.

Подробно ознакомиться с деятельностью ОП можно на сайте Общественной палаты ЛНР.

Напомним, отмечаемый 4 ноября День народного единства является в Луганской Народной Республике нерабочим праздничным днем. День народного единства празднуют и в братской России. 

Выбор редакции