Общепризнанная европейская практика станет основой проведения праймериз в ЛНР – оргкомитет

Выборы 

Общепризнанные европейские нормы станут основой проведения предварительного общественного голосования (праймериз) для выборов кандидатов в органы местного самоуправления Республики. Об этом сегодня на встрече с международными наблюдателями заявил председатель организационного комитета по проведению предварительного общественного голосования Олег Акимов.

"Проявит ли ОБСЕ интерес к праймериз или не проявит, нам, по большому счету, неважно. Мы используем общепризнанную европейскую практику", – отметил он.  

"Мы подчеркнули, что берем на себя обязательство исполнения стандартов ОБСЕ, которые предъявляются к проведению выборов, в одностороннем порядке. Мы прорабатывали материалы по стандартам ОБСЕ, которые заявлены как наиболее подходящие для проведения демократических выборов. Поэтому и приняли на себя эти обязательства", – добавил председатель Временной избирательной комиссии (ВрИК) Сергей Козьяков.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов временной избирательной комиссии и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования, которое пройдет в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный, определил дату его проведения – 2 октября.

ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.

В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции. 

Выбор редакции