Икона воина-мученика Евгения Родионова появится на всех заставах ЛНР (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ 

Икона с образом мученически погибшего в чеченском плену военнослужащего погранвойск России Евгения Родионова появится во всех подразделениях Службы пограничной охраны МГБ ЛНР. Об этом сообщил помощник руководителя службы Виталий Агафонов.

Первыми образы Воина Евгения сегодня получили заставы, базирующиеся в Краснодоне и Свердловске.

"28 мая (2017 года) наши коллеги-пограничники (из Российской Федерации) передали нам по просьбе мамы Евгения Родионова икону-образ Евгения, - рассказал Агафонов. - По решению руководства (Министерства) мы этот образ сделали для каждого нашего подразделения и сейчас мы проводим такого рода мероприятия, и в каждое наше подразделение мы передаем этот образ".

Помощник руководителя погранслужбы ЛНР отметил, что Родионов своим поступком доказал преданность не только вере, но и Отечеству и долгу.

"Для нас, пограничников, он (Родионов) - образец преданности и веры в то, что мы делаем свое дело, защищая территорию своего государства", - подчеркнул Агафонов.

Во время передачи образов священнослужители Луганской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) провели молебны.

"По просьбе мамы Людмилы (Родионовой) в Луганск передан образ ее сына. Человека, который не своей жизнью, а свое смертью заставляет помнить о себе, - обратился к пограничникам клирик луганского храма Иоанна Златоуста протоиерей Александр (Беспалов). - Отголосок его (Евгения) страданий, его исповедничества, откликнулся даже вот здесь, на этой земле, и мы вспоминаем о том испытании, которое выпало на его жизнь".

"Пограничник - это путь, который, дай Бог, тоже избирается раз и навсегда. Хотел бы пожелать вам (пограничникам), чтобы этот день запомнился вам, несмотря на холодную погоду, теплым событием в сердце, - отметил протоиерей. -  Чтобы вы помнили, что, возможно, и в вашей жизни придут какие-то испытания и вы должны пройти их с достоинством, и помнить о том, что Христос никогда не забывает тех, кто в него верит".

Евгений Родионов - рядовой пограничных войск Российской Федерации. Во время Первой чеченской войны, в феврале 1996 года, Родионов вместе с тремя сослуживцами был захвачен в плен. В 19-й день рождения Евгения, 23 мая 1996 года, после 100 дней плена и жестоких пыток, боевики предложили Родионову снять нательный крест и принять ислам. Пограничник отказался, за что был обезглавлен. Посмертно награжден Орденом Мужества. Почитается православными верующими, особенно военнослужащими.

Выбор редакции