Обращение в ООН акцентирует внимание мира на саботаже Киевом Минского процесса – Пилавов

Важно  Мир Луганщине 

Начавшийся сегодня в ЛНР сбор подписей под обращением в Совет безопасности Организации Объединенных Наций позволит обратить внимание мировой общественности на саботируемый Украиной процесс выполнения Минских соглашений. Об этом заявил глава администрации столицы Республики Манолис Пилавов.

Он напомнил, что 15 июня 2016 года по инициативе главы Республики Игоря Плотницкого и общественного движения "Мир Луганщине" начался сбор подписей жителей Республики под обращением с требованием обязать президента Украины Петра Порошенко выполнить взятые на себя в Минске обязательства в Совет безопасности Организации Объединенных Наций – "международный орган, призванный обеспечивать права, свободы и безопасность представителей наций и народностей".

"Задача акции по сбору подписей – в очередной раз обратить внимание мировой общественности на затянувшийся и всячески саботируемый Украиной процесс выполнения Минских соглашений - единственного возможного пути мирного урегулирования ситуации в Донбассе", - подчеркнул мэр Луганска.

"В памяти луганчан еще живы события лета 2014 года. Город еще не залечил раны войны. Все сферы жизнедеятельности Луганска и Республики еще испытывают экономическую и социальную блокаду, а в эти дни продолжаются обстрелы, и снова гибнут мирные граждане. Все здравомыслящие люди убеждены, что мировое общественное мнение способно заставить Украину выполнять Минские договоренности", - отметил он.

По мнению Пилавова, "самое многочисленное движение Луганской Народной Республики – "Мир Луганщине" – готово консолидировать желание неравнодушных луганчан отдать свой голос за мирное сегодня и стабильное завтра".

Глава администрации Луганска призвал всех жителей города "проявить свою гражданскую позицию, патриотизм, готовность бороться за будущее наших детей и принять участие в сборе подписей под обращением в Совет безопасности ООН". 

Он также напомнил, что акция будет проходить в течение месяца в первичных организациях ОД "Мир Луганщине", в трудовых коллективах, в комитетах самоорганизации населения по месту жительства, в открытых пикетах в местах общественных коммуникаций.
 
"Будущее Луганской Народной Республики зависит от каждого из нас!" - подчеркнул Пилавов. 

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий обратился к жителям Республики с предложением поставить подписи под обращением в Совет безопасности ООН с требованием обязать Украину выполнить взятые в Минске обязательства. Плотницкий также призвал республиканские общественные организации организовать удобный для всех жителей сбор подписей. Готовность принять участие в сборе подписей под обращением в Совет Безопасности ООН выразили общественные движения (ОД) "Мир Луганщине", "Луганский экономический союз" и Федерация профсоюзов ЛНР. При этом профсоюзы Республики планируют собрать более 25 тыс. подписей.

Заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова сообщила, что ОД "Мир Луганщине" займется организацией сбора подписей под обращением в Совет безопасности ООН. Сбор подписей начался 15 июня во всех населенных пунктах ЛНР. По словам представителей движения, жители Республики активно участвуют в подписании документа. Узнать о местонахождении пунктов сбора подписей под обращением в Совбез ООН можно по телефонам "горячей линии" ОД "Мир Луганщине". 

В первый день проведения акции свои подписи под обращением в Совет безопасности Организации Объединенных Наций поставили более 8,6 тыс. жителей Республики. 

Выбор редакции