Обращение и.о. главы ЛНР Леонида Пасечника по факту обстрела Луганской Народной Республики

Официально 

Цинично и беззастенчиво нарушая собственные обязательства перед мировым сообществом, нынешний украинский режим не гнушается никакими провокациями в попытках оказать давление на республики Донбасса. В этот раз украинская сторона действовала одновременно с открытием чемпионата мира по футболу в России, полагая, что это значимое и ожидаемое во всем мире спортивное событие отвлечет мировую общественность от преступлений ВСУ.

Украинские силовики активизировались у линии разграничения с ЛНР практически сразу же после разгромной победы российской команды в первом матче чемпионата мира по футболу. 14 июня 2018 года вооруженными силами Украины в 22.15 со стороны поселка городского типа Новотошковское были обстреляны из крупнокалиберной артиллерии прифронтовой город Кировск, поселки Донецкий и Голубовский. Огонь велся целенаправленно по жилым кварталам из артсистем "Гиацинт" калибра 152 миллиметра. В результате вероломного обстрела пострадали мирные жители, также повреждены жилые дома и хозпостройки. Выражаю сочувствие нашим гражданам и хочу заверить, что содеянное украинской стороной не останется без ответа.

Также отмечу, что жестокая ночная провокация – это еще одно звено в цепи нарушений Киевом официальных обязательств, подписанных его представителями в рамках Минских соглашений. В этой связи хочу напомнить, что не только представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, но и международные наблюдатели продолжают фиксировать ежедневные нарушения именно с украинской стороны, о чем говорилось и во время недавней встречи в "нормандском формате". Это укрепляет уверенность в том, что по всем совершенным украинской стороной военным преступлениям будет вынесен приговор и виновные понесут заслуженное наказание.

 

Исполняющий обязанности главы

Луганской Народной Республики                              

Л. И. Пасечник

Выбор редакции