Обращение главы ЛНР на торжественном собрании по случаю Дня Луганской Народной Республики

Важно  Официально  Общество 

Дорогие соотечественники, земляки! Гости Республики!

Сегодня мы отмечаем наш самый главный государственный праздник — День Луганской Народной Республики!

12 мая – это особая дата в нашей истории, наших судьбах, наших чаяниях и помыслах. 

Чем дальше время отдаляет нас от дня провозглашения независимости, тем ярче и мужественнее представляется нам подвиг жителей Луганщины, которые не побоялись семь лет назад прийти на референдум и гордо заявить, что хотят жить в свободном, демократическом государстве, где права и свободы каждого превыше всего, где чтят традиции и память предков, где уважают веру, идеалы добра и справедливости!

Сегодня праздник, который объединил и сплотил нас весной 2014 года и доказал, что мы единый и непобедимый народ, готовый дать отпор любой внешней угрозе за право жить и думать, как мы хотим, а не так, как этого хотят чуждые псевдореформаторы из-за океана!

Мы победили тогда потому, что искренне любим свою Родину, гордимся ее достижениями и успехами и взяли в руки оружие по зову сердца!

Сегодня, как и в 2014 году, нас по-прежнему объединяет единство, неравнодушие к судьбе родного края, гордость за нашу культуру и славную историю! 

За семь лет наша Республика прошла очень непростой путь. Все эти годы мы живем под канонаду украинской артиллерии. Но, при этом, мы верим в мир и являемся сторонниками мирного разрешения конфликта! Киеву рано или поздно, но придется понять, что гражданскую войну можно прекратить только с помощью диалога, мирного диалога с нами – жителями Республики! Уверен, что подавляющее большинство рядовых украинцев солидарны со мной в отличии от киевских властей! Они отказываются от переговоров в надежде завоевать ЛНР и ДНР! Напрасно! 

Наша армия, как и в 2014 году, в состоянии дать отпор и защитить граждан Республики. Сегодня это уже не ополчение. Мы стали сильнее, опытнее и технически обеспечены всем необходимым, чтобы дать отпор агрессору.

Друзья!

Каждый прожитый нами год был ознаменован множеством событий и побед. Даже в условиях войны, постоянных обстрелов и блокады нам удалось восстановить инфраструктуру, обеспечить продовольственную безопасность, начать поднимать с колен экономику нашего края! И мы продолжаем двигаться вперед на пути создания сильного и процветающего государства, делать все, чтобы жизнь каждого жителя Республики стала комфортной и безопасной! 

За прошедшие годы нам удалось повысить зарплаты, пенсии, социальные пособия. Да, их уровень еще остается не таким, как бы многим хотелось, но мы работаем над этим! И уже в этом году размеры этих выплат будут вновь увеличены!

Мы начали реформу в образовательной сфере, чтобы повысить качество получаемых знаний нашими учениками и студентами, а также перейти на современные формы обучения. 

С помощью коллег из России мы обновили техническое обеспечение в наших лечебных учреждениях. Больницы ЛНР оснащены высокотехнологичным оборудованием, которого никогда не было в Донбассе.

В Луганской Народной Республике проделана огромная работа по сохранению и приумножению культурно-исторического наследия, чтобы никто не мог переписать правду о прошедших событиях и топтать историю нашей Родины! 

Сегодня вдвойне приятно осознавать, что мы стали еще на один шаг ближе с Российской Федерацией. Более полумиллиона жителей Донбасса получи гражданство России. Это говорит о том, что мы успешно идем путем интеграции с Российской Федерацией и работа в этом направлении будет продолжена!

Все наши достижения стали возможны благодаря самоотверженности и целеустремленности каждого из нас, и, конечно же, помощи братской России, всех вас, друзья, кто поддержал нас семь лет назад и поддерживает сейчас! Мы искренне благодарны вам за это!

Впереди еще много задач, которые мы обязательно реализуем. Реализуем вместе с вами!

В этот знаменательный день я желаю вам счастья, успехов, здоровья и благополучия, и конечно же, мирного неба над головой, уважаемые соотечественники!

Пусть вера в себя, в нашу Республику живет в сердце каждого из вас!

 

Глава Луганской Народной Республики

Леонид Пасечник

Выбор редакции