Обращение главы ЛНР Игоря Плотницкого в связи со второй годовщиной авиаудара ВСУ по Луганску

Важно  Официально 

Уважаемые  сограждане и зарубежные друзья Луганской Народной Республики!

 

В жизни каждого государства, каждого народа есть такие события, такие даты, после которых жизнь становится иной, а возврат к прошлому невозможен.

Для бывшей Украины таким поворотным пунктом стало 2 мая, Одесская Хатынь. После того, как при попустительстве и прямой поддержке официальных органов были до смерти замучены около 50 её граждан, а выжившие в огненном аду подверглись новым пыткам, издевательствам и даже судебным преследованиям, – после всего этого украинское государство, по сути, перестало существовать. Всё, что оно делает после,  – это остаточное излучение погасшей звезды.

Для нас точкой невозврата стало 2 июня 2014 г. Применение боевой авиации против мирного и беззащитного города, ракетный удар по густонаселённому району, парку с детской площадкой – это военное преступление, на которое способна только армия чужого и враждебного нам государства.

Для нас 2 июня – такой же день памяти и скорби, как 22 июня для всей нашей большой страны. Мы вспоминаем не только жертв того злодейского авиаудара, но и всех, кого забрала у нас Антиконституционная Террористическая Операция, развязанная и до сих пор не прекращённая Киевом, несмотря на обязательства, под которыми  представители Порошенко подписались в Минске.

Мы должны передать самые важные воспоминания об этой трагедии нашим детям, внукам и правнукам. Не для того, чтобы омрачить их жизнь. А во имя того, чтобы эта трагедия не повторилась. А ради этого необходимо  сделать правильные выводы: кто для нас друг, кто враг, а кто "и не друг, и не враг, а так".

Призываю депутатов Народного Совета, общественные организации, образовательные учреждения и всех неравнодушных людей –  предложить и обсудить: как в будущем следует отмечать 2 июня в республиканском масштабе, и как назвать этот день в календаре.   

Мы защитили нашу Республику, наше общее дело в войне и блокаде - очень дорогой ценой. Если мы забудем об этом, если потеряем бдительность и единство – война может вернуться на нашу землю.

 

Глава Луганской Народной Республики

И. В. Плотницкий

Выбор редакции