Обращение главы ЛНР Игоря Плотницкого в связи с Днём национального траура в Южной Осетии

Официально 

От имени всех граждан Луганской Народной Республики передаю братскому осетинскому народу искренние слова соболезнования и поддержки.

С мая 1992 года, когда мы узнали о Зарской трагедии, о том, как нацистские боевики американского ставленника Эдуарда Шеварднадзе расстреляли колонну осетинских беженцев,  Донбасс сразу и постоянно был на вашей стороне. Ведь вы защищали родную землю и волю народа, верно следовали традициям героев Великой Отечественной войны. А летом 2014 года мы тоже пережили обстрелы городов и беженцев.

Народы Южной Осетии и ЛНР в разное время испытали на себе геноцид по вине бывших соотечественников: вы со стороны Грузии, а мы – от Украины.

Ценою крови и жизни многих братьев и сестёр мы заслужили право предупредить весь мир: нацизм не был окончательно побеждён в 1945 году. Он приобрёл способность к мутации. Он может возродиться в любой стране, где людей делят на сорта по национальному либо региональному признаку. Он восстаёт из гроба там, где СМИ сеют ложь и ненависть. Он поражает те общества, для которых сила выше закона и приятнее милосердия. И если быстро не уничтожить носителей нацистской лихорадки – война становится неизбежной. Таков горький вывод из нашего опыта.

Ради памяти жертв современного нацизма, ради сохранения жизни на земле – мы с вами обязаны разбудить спящий мир и донести до него этот вывод. И мы обязательно сделаем это.

А в траурный для осетин день 20 мая народ Донбасса разделяет вашу скорбь всей душой!

Глава Луганской Народной Республики И.В. Плотницкий

Выбор редакции