Обращение главы ЛНР Игоря Плотницкого по случаю Международного дня родного языка

Официально 

Уважаемые соотечественники!

Поздравляю вас с Международным днем родного языка, который по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО отмечается 21 февраля.

Для человека родной язык – это основа основ, именно благодаря ему мы познаем культуру и историю своего народа, усваиваем нравственные ценности.

Родным языком считается тот, на котором думаешь, чувствуешь, творишь. Можно выучить десятки языков и разговаривать на них, но первое и последнее слово в своей жизни человек произносит только на родном языке.

Засевшие в Киеве приверженцы фашисткой идеологии неслучайно претворяют в жизнь политику языкового геноцида, "венцом" которой должно стать принятие закона об исключительном статусе украинского языка, по факту означающего официальный запрет всех остальных и, в первую очередь, русского. Утратив свой родной язык, народ в самом скором времени превратится в толпу маргиналов, с легкостью принимающих на веру любые идеи, в том числе и о превосходстве "титульной" нации, приказы которой нужно безропотно выполнять.

В Луганской Народной Республике уважают право каждого человека общаться на том языке, который для него ближе и роднее.

Исторически сложилось, что наш народ – это часть Русского мира, поэтому на территории Республики никогда не умолкнуть русскому языку, как бы этого ни хотелось представителям ряда западных регионов Украины.

Любите свой язык, гордитесь им, берегите его и всегда помните, какую цену мы заплатили за то, чтобы говорить на родном языке!

 

Глава Луганской Народной Республики  

И.В. Плотницкий

Выбор редакции