Обращение главы ЛНР Игоря Плотницкого по случаю годовщины начала Великой Отечественной войны

Официально 

Уважаемые, соотечественники! Ветераны и участники Великой Отечественной войны!

22 июня – особая трагическая дата для всего героического народа Союза Советских Социалистических Республик, всего постсоветского пространства. 76 лет назад, в 4 часа утра гитлеровская Германия без объявления войны вторглась на территорию Советского Союза.

Стремление к мировому господству, замешанному на идеологии ненависти и догматичной вере в собственное превосходство, расовую чистоту и высшую исключительность явилось причиной самой масштабной трагедии XX века, унесшей миллионы человеческих жизней.

Советский народ, пройдя через нечеловеческие испытания, ценой огромных жертв защитил не только родное Отечество, но и освободил человечество от коричневой чумы.

Память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне бережно передается от поколения к поколению. Мы не имеем морального права забывать о той высокой цене, которую заплатила страна за Победу.

В Европе сегодня вновь поднимает голову фашизм. Так уж сложилось, что именно нам приходится быть на передовой, препятствуя распространению коричневой чумы. Мы должны быть достойны памяти наших предков. И мы выстоим.

В свою очередь все мировое сообщество может и должно консолидированно противостоять фашистской идеологии во имя будущего наших детей, в память о невосполнимых жертвах прошлого.

 

Глава Луганской Народной Республики

И.В. Плотницкий

Выбор редакции