Обращение главы ЛНР Игоря Плотницкого к соотечественникам, желающим вернуться на Родину

Важно  Официально 

Уважаемые земляки!

Многие из тех, кто покинул свои дома из-за войны 2014 – 2015 годов, искренне хотят вернуться, но опасаются мнимых преследований.

Есть и особая категория людей – те, кто оказался на службе у украинского государства. Милиционеры и госслужащие, переведенные в экстренном порядке в подконтрольные Киеву города, сегодня пребывают в растерянности. Они уже поняли истинное положение дел и жалеют, что оказались не на той стороне. Но вернуться им мешают фантомные страхи, навеянные россказнями украинских СМИ. 

Воскресная акция протеста сотрудников МВД и членов их семей в Киеве – яркое подтверждение прозрения. Люди скандировали "Беркуту – слава!". Согласен: тому самому, настоящему "Беркуту", который три месяца сдерживал майданных боевиков и террористов, – слава!

Искренне надеюсь, что отрезвление украинских милиционеров станет необратимым, и они осознают, что главный враг их Родины сидит как раз в Киеве, а не в Луганске или Донецке…

Глубоко убежден, что к вопросу о наших соотечественниках, особенно тех, кто последние два года был на службе у Украины, необходимо подходить по совести, с учетом нашего исторического опыта.

Напомню: от двух до пяти миллионов наших соотечественников после Гражданской войны 1918-1920 гг. покинули Родину. С 1921 по 1924 год было принято три нормативных акта (в том числе и по солдатам армий Колчака, Врангеля, Юденича, Петлюры и других) и до 1931 года более полумиллиона из них вернулись домой. В 1946 году последовал еще один Указ Президиума ВС СССР "О восстановлении в гражданстве СССР подданных Российской империи".

Несмотря на очень кровавые события той гражданской войны, людям был дан шанс вернуться к нормальной жизни. Но только тем, чьи руки не были испачканы кровью невинных жертв.

Полагаю, что будет справедливым использовать данный подход и в нашем случае. Те милиционеры и служащие, бизнесмены и предприниматели, простые люди, которые не участвовали в карательных акциях, искренне хотят вернуться домой и послужить своей Республике – получат такую возможность. Никаких преследований и дискриминации не будет! После прохождения проверки вы сможете продолжить службу в соответствии с вашими профессиональными качествами и уровнем подготовки.

Только так мы будем относиться к нашим соотечественникам. Тот, кто оступился, поддался пропаганде, получит свой шанс.

Кто любит Луганщину и готов работать ради ее процветания – все они являются нашими соотечественниками. Это незыблемый принцип, от которого мы никогда не отступим!

 

Глава Луганской Народной Республики И.В.Плотницкий

Выбор редакции