Обострение ситуации в ДНР показывает, что Киев еще не готов к мирному диалогу – Дейнего

Важно  Официально 

Обострение ситуации на линии соприкосновения в ДНР показывает, что официальный Киев пока не готов к мирному разрешению конфликта на Донбассе. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"К сожалению, Украина пока не готова к мирному разрешению этого вопроса. Это показывает очередное обострение на территории ДНР", - констатировал он.

В связи с тем, что 31 октября и 1 ноября украинские силовики открыли огонь по северным окраинам Донецка и поселку Спартак, Дейнего напомнил, что в связи с возобновившимися обстрелами руководитель делегации ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин обратился к Контактной группе "с настоятельным требованием рассмотреть возможность созыва Контактной группы в экстренном порядке".

"К сожалению, решение там пока не принято, но основания там достаточно серьезные", - отметил Дейнего.

"У нас противостояние на линии разграничения в зоне ответственности ДНР настолько обострилось, что уже дает повод поставить под вопрос обстоятельства, которые являются необходимыми для отвода вооружений до 100 мм по той территории", - пояснил он.

"Они (украинская сторона – примечание ЛИЦ) пытаются всеми силами свести все чисто к терминам "террористы", "антитеррористическая операция" и задушить все народное движение здесь силовыми методами", - добавил официальный представитель ЛНР.

"Но Европа здесь уже почувствовала всю опасность этой ситуации и пытается помогать нам в том, чтобы решить это все мирным путем", - отметил Дейнего.

Он отметил, что ситуацию по соблюдению "режима тишины" обсудит Контактная группа 3 ноября "в режиме видеосвязи".

"В плановом порядке 3 числа (ноября – примечание ЛИЦ) это встреча в любом случае состоится. Она запланирована на вечер", - сообщил Дейнего.

Напомним, что 20 октября Народная милиция ЛНР завершила второй этап отвода вооружений, в ходе которого к специальным местам хранения убыли танки. Мероприятия в рамках первого этапа отвода Народная милиция завершила 15 октября.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 17 и 24 ноября, а также 8, 15 и 22 декабря.

Выбор редакции