Обновленный санаторий-профилакторий открылся на базе ЛНУ имени Тараса Шевченко (ФОТО)

Торжественное открытие обновленного санатория-профилактория состоялось сегодня на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом сообщили в пресс-центре вуза.

В ЛНУ отметили, что санаторий-профилакторий университета ведет свою историю с 1960 года, однако события 2014 года прервали его работу и дальнейшее функционирование находилось под вопросом. 

"Но благодаря поддержке Совета министров Луганской Народной Республики, Министерства образования и науки ЛНР, а также при активной помощи Международного комитета Красного Креста удалось возродить данный лечебный центр", - говорится в сообщении. 

В пресс-центре рассказали, что на данный момент в санатории-профилактории действуют 100 коек и есть специальное разрешение Министерства здравоохранения ЛНР на осуществление медицинской деятельности.

"Открытие нашего санатория является результатом проведения колоссальной работы многих людей, - сказала ректор ЛНУ Елена Трегубенко. - Благодаря усилиям сотрудников нашего университета, Министерства здравоохранения ЛНР, Министерства образования и науки ЛНР нам удалось возобновить работу данного медицинского учреждения".

"Мы рады предоставить возможность студентам, преподавателям и сотрудникам нашего вуза получить квалифицированную медицинскую помощь", - отметила она. 

Ректор вуза добавила, что в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, студенты из подконтрольных Киеву районов Луганщины будут иметь право на первоочередное получение путевок (курсовок) на бесплатное оздоровление в санаторий-профилакторий.

"Так радует, что в наше непростое время открываются такие учреждения, и я, как представитель системы здравоохранения, хочу подтвердить, что санаторий действительно обладает уникальными возможностями в плане диагностики и лечения", - сказал и.о. министра здравоохранения ЛНР Павел Ляскевич. 

Полную информацию о работе санатория-профилактория, в том числе о видах лечебно-оздоровительных процедур, которые будут проводиться в учреждении, можно узнать на официальном сайте университета в разделе структурные подразделения "Санаторий-профилакторий Луганского национального университета имени Тараса Шевченко". 

Выбор редакции