Обновленные профсоюзы ЛНР стали силой, которую слышат в мире – Акимов

На состоявшейся в ЛуганскИнформЦентре пресс-конференции представители Федерации профсоюзов ЛНР рассказали о деятельности обновленных профсоюзов и их роли в жизни Республики. Участниками встречи стали председатель Федерации профсоюзов Олег Акимов, председатель Объединенного профсоюза работников Луганска Олег Коваль и председатель Молодежного совета Федерации Александр Ермоленко.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА

Как сообщил Олег Акимов, обращение Федерации профсоюзов ЛНР к мировому сообществу с просьбой защитить право земляков на жизнь вызвало ответную реакцию Всемирной организации профсоюзов и других международных организаций.

Напомним, 22 января профсоюзные организации Луганщины обратились к Международной, Европейской, Всеобщей конфедерациям профсоюзов, Международной организации труда, а также коллегам из России, Беларуси и Украины с просьбой консолидировать усилия для прекращения войны.

"Наше обращение было разослано всем нашим коллегам, и уже есть определенные результаты. Так, на обращение откликнулась Всемирная федерация профсоюзов, объединяющая 90 миллионов человек из 120 стран мира", – отметил он.

В заявлении организации, в частности, сказано: "Всемирная федерация профсоюзов выражает негодование в связи с варварством и преступлениями, совершенными неофашистами на Украине. Существенную часть ответственности за преступления на Украине несут США, НАТО и Евросоюз,  поддерживающие правительство неофашистских сил. ВОП требует от украинского правительства немедленно отказаться от своих убийственных планов, уважать требования автономии и демократические права народа юго-восточных регионов Украины". 

"Мы получили от Всемирной организации профсоюзов приглашение принять участие в XII Всемирном Конгрессе профсоюзов госслужащих и работников смежных отраслей. Его проведение запланировано на 13-14 февраля 2015 года в г. Катманду в Непале", – рассказал Олег Акимов.

По его словам,  одним из вопросов, который будет вынесен  на рассмотрение конгресса, станет ситуация на Донбассе. Федерация профсоюзов ЛНР уже готовит по этому поводу соответствующее обращение.

"Мы готовим обращение на рассмотрение участников этого международного собрания. Для нас это очень важно. Потому что о том ужасе, который сейчас происходит на территории ДНР и ЛНР, должны знать наши европейские коллеги. Попытка донести позицию правды через международный орган может принести результаты", – подчеркнул Акимов.

По его мнению, приглашение профсоюзов ЛНР на международный конгресс свидетельствует о том, что профсоюзы Европы фактически признали Луганскую Народную Республику.

Кроме того, обращение профсоюзов ЛНР было опубликовано на официальном сайте газеты "Солидарность" Федерации независимых профсоюзов России.

"У нас установились партнерские отношения с российскими профсоюзами", – отметил Акимов.

По его словам, итогом обращения стал и ответ, полученный от Союза независимых работников Ирландии, которые выразили солидарность с требованиями профсоюзов ЛНР и надежду на скорейшее урегулирование конфликта.

"К сожалению, реакции на обращение со стороны наших украинских коллег не последовало", – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов ЛНР.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ПОБРАТИМЫ

Еще одной попыткой пробить информационную блокаду, в которой оказались ЛНР и ДНР, стало обращение профсоюзов в города-побратимы Луганска в Евросоюзе: Сент-Этьен (Франция), Кардифф (столица Уэльса, Великобритания), Перник (Болгария) и Секешфехервар (Венгрия).

"В Евросоюзе есть четыре города, которые в свое время заключили с городом Луганском соглашения о сотрудничестве и партнерстве. Мы направили туда обращения. Почему именно в эти города? Потому что там живут люди, которые, как правило, знают город Луганск. Тут были их делегации. Они могли воочию убедиться в том, какие здесь люди и что они делают", – рассказал председатель объединенного профсоюза работников Луганска, депутат Народного совета ЛНР Олег Коваль.

Поясняя цель этого обращения, он отметил:

"Думаю, в муниципалитетах и громадах этих городов найдутся здравомыслящие люди. И постепенно, шаг за шагом, мы выйдем на то, что нас услышат, нас поймут. И общественное мнение в этих государствах будет склоняться к тому, что надо поддерживать мир на Украине, что нельзя делать ставку на людей, которые сегодня ведут геноцид по отношению к собственному народу. Мы это будем показывать, будем говорить свою правду и доносить ее до всех людей".

ПОМОЩЬ ДОБРОВОЛЬЦАМ

В ходе пресс-конференции Акимов сообщил и о том, что Федерация профсоюзов ЛНР участвует в работе по набору добровольцев для службы в рядах Народной Милиции.

"Соответствующий опыт у профсоюзов есть. Летом, в дни активных боевых действий, к нам обращалось очень много добровольцев, желающих стать в ряды вооруженных сил ЛНР. И такие консультации для них мы проводили", – рассказал председатель Федерации профсоюзов.

Он напомнил, что буквально на днях главой Республики Игорем Плотницким будет подписан закон "О мобилизации".

"Но у нас все происходит не так, как в Украине. Там идет тотальная мобилизация, призывной возраст определен до 60 лет. Причем людей насильно призывают в армию, заставляют идти воевать. Мы ведем речь только о добровольцах. Чтобы избежать паники, сразу скажем: никто никого насильно призывать не будет", – подчеркнул Олег Акимов.

По его словам, в трудовых коллективах уже начата соответствующая работа.

"В первичных профсоюзных организациях, трудовых коллективах ряда предприятий проводятся собрания. И у нас уже есть определенные результаты. Речь идет о десятках, о сотнях добровольцев, которые хотят служить в Народной Милиции ЛНР. У нас есть механизмы взаимодействия с военкоматами, и тем гражданам, которые  хотят поступить на службу, мы в этом поможем", – отметил он.

Как сообщил Акимов, всем жителям  ЛНР, желающим нести службу в рядах Народной Милиции, можно обращаться в Федерацию профсоюзов по адресу: г. Луганск, ул. Коцюбинского, 13, 2-й этаж, комната №30.

АССОЦИАЦИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

В Республике создается Ассоциация работодателей ЛНР.

По словам Акимова, одним из важных результатов встречи руководителей Республики с членами Федерации профсоюзов, состоявшейся 21 января, стало подписание протокола о сотрудничестве в сфере социального партнерства. Подписи под документом поставили глава Республики Игорь Плотницкий, председатель Совета министров Геннадий Цыпкалов и председатель Федерации профсоюзов Олег Акимов.

"Это очень важный документ для каждого из нас. Чтобы выйти на подписание Генерального соглашения, которое определит так называемую тарифную сетку, размер минимальных заработных плат, механизмы реализации социальной политики в ЛНР, нам необходим постоянный социальный диалог между профсоюзами, властью и Ассоциацией работодателей", – отметил председатель Федерации профсоюзов.

По его словам, проблема в том, что Ассоциации работодателей в ЛНР нет.

"Поэтому мы уже создали рабочую группу, чтобы возобновить работу этой организации. Подписание Генерального соглашения без ее участия будет вызывать определенные трудности", – считает он.

Как сообщил Акимов, в состав рабочей группы вошли представители всех министерств.

"Я убежден, что до марта у нас появится Ассоциация работодателей. И это будет действенная организация, которая станет полноценным участником социального диалога", – отметил он.  

По словам председателя Федерации профсоюзов, рабочая группа уже готовит и текст Генерального соглашения.

"Мы планируем подписать этот документ, где будет, по сути, определена вся социальная политика нашей Республики, накануне 1 Мая – Дня международной солидарности трудящихся", – подчеркнул Акимов.

ТРУЖЕННИКИ ТЫЛА

"Военные действия продолжаются не первый месяц. У нас много героев как на передовой, так и в тылу. Поэтому Федерация профсоюзов ЛНР выступила с инициативой реализации проекта под названием "Герои среди нас" – рассказал Акимов.

"Речь идет о тех специалистах, тех людях, которые своим примером вносят неоценимый вклад в развитие, восстановление Республики. Это наши героические врачи, электрики, угольщики, это люди труда во всех, без исключения, отраслях. Сегодня мы собираем о них такую информацию, чтобы потом, когда закончится война, издать книгу под одноименным названием "Герои среди нас", – сообщил председатель Федерации профсоюзов.

По его мнению, при подготовке издания очень важно никого не забыть. В этой связи Олег Акимов обратился ко всем жителям Республики: "Если на том или ином предприятии, на улице, в подъезде или в доме, есть люди, которые действительно совершают подвиг, пожалуйста, дайте нам эту информацию".

По его словам, данные собирают в Доме профсоюзов в редакции газеты "Единство", где впоследствии все факты обобщат, систематизируют и подготовят к публикации.

"Мы уже начали проводить такую работу, и будем продолжать ее до окончания боевых действий. Для нас очень важно, чтобы герои, которые работают в тылу, услышали слова благодарности. Ведь иногда вовремя сказанное слово "спасибо" воодушевляет намного эффективнее, чем другие поощрения", – отметил  председатель Федерации профсоюзов ЛНР.

Выбор редакции