Обмен пленными, заявленный украинскими СМИ на 9 декабря, не состоится – Кобцева

Важно  Официально  Пленные 

Обмен удерживаемыми лицами, заявленный украинскими СМИ на 9 декабря, не состоится, но ЛНР надеется на его проведение до Нового года. Об этом сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

Сегодня украинские СМИ распространили информацию о том, что обмен удерживаемыми лицами между Республиками Донбасса и Украиной, якобы может состояться уже в ближайшую субботу, 9 декабря. При этом родственникам удерживаемых на территории Народных Республик украинских пленных ничего не известно о готовящемся обмене.

"Последнее заседание (Контактной группы) проходило в рамках согласовательных моментов по вопросу обмена военнопленных. Отсутствовал (спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам Виктор) Медведчук, (представитель Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ирина) Геращенко. Присутствовали эксперты, поэтому с ними мы могли согласовать технические вопросы, уточнить детали. И, к сожалению, украинской стороне необходимо еще время для проведения "процессуальной очистки" лиц, которых они в рамках предстоящего обмена будут передавать Луганской Народной Республике", - рассказала она.

"То, что касается освобождения удерживаемых людей, по крайней мере, в лице Медведчука было сделано заявление о том, что данный обмен произойдет до Нового года. Но однозначно, это не будет завтра, 9 декабря, как уже успели сегодня утром распространить очередную ложную информацию ряд украинских СМИ", - подчеркнула Кобцева.

"Надеюсь, что украинская сторона сдержит свое слово и данное заявление (об обмене удерживаемых лиц до Нового года) будет выполнено. Мы готовы были (к обмену) год назад, потому за нами вопрос не стоит, здесь необходимы реальные шаги со стороны Украины. Мы готовы", - отметила представитель Республики в гуманитарной подгруппе.

Ранее она заявляла, что ЛНР надеется на то, что обмен пленными произойдет до Нового года, но его дата еще не определена, так как Украина продолжает "процессуальную очистку" удерживаемых лиц.

Кобцева также заявляла о том, что решение вопроса обмена удерживаемыми лицами и определение даты его проведения целиком зависят от позиции украинской стороны. Она отмечала, что Республики Донбасса подтвердили свою готовность передать украинской стороне 74 человека: 16 человек со стороны ЛНР и 58 - со стороны ДНР. При этом представитель ЛНР подчеркивала, что предстоящий обмен должен пройти одномоментно, без каких-либо этапов.

Представители Киева ранее заявляли, что для осуществления обмена пленными некоторые из удерживаемых на Украине лиц должны пройти так называемую "процессуальную очистку", которая предполагает уточнение их юридического статуса.

Президент России Владимир Путин 15 ноября поговорил по телефону с главами ЛНР и ДНР Игорем Плотницким и Александром Захарченко, обсудив с ними инициативу спецпредставителя Украины по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука о проведении в ближайшее время обмена пленными между Киевом и Республиками Донбасса по формуле "306 на 74". Глава ЛНР в ходе разговора с президентом России заявил, что Луганская Народная Республика готова обсуждать вопросы обмена пленными и ждет ответа Киева на соответствующие инициативы.

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам. 

Выбор редакции