Обеспеченность больниц медикаментами является приоритетом для властей ЛНР – главврач ЛРКБ

Общество 

Обеспеченность медицинских учреждений ЛНР медикаментами для лечения коронавирусной инфекции и пневмонии, а также соответствующими медицинскими товарами является безусловным приоритетом для властей Республики. Об этом заявил главный врач Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) Олег Вольман.

Глава ЛНР Леонид Пасечник выделил Министерству здравоохранения Республики 25 млн руб. на закупку медикаментов для лечения коронавирусной инфекции и пневмонии, антибактериальных препаратов и средств индивидуальной защиты. 

"Учитывая ежедневный прирост по заболеваемости COVID-19 и инфекционным заболеваниям, значительно увеличилась потребность медицинских учреждений в лекарственных препаратах для оказания специализированной медицинской помощи и медицинских товарах. В связи с этим глава ЛНР распорядился выделить 25 миллионов рублей. Помимо закупки медикаментов, часть средств из дополнительного финансирования будут направлены на развертывание лабораторий для выполнения ПЦР-тестирования", – рассказал Вольман.

Он подчеркнул, что "для главы Республики готовность медицинских учреждений, существенное наращивание их ресурсов и возможностей является безусловным приоритетом".

"Министерству здравоохранения ЛНР неоднократно выделялись денежные средства из резервного фонда главы ЛНР для борьбы с распространением эпидемии коронавируса, защиты здоровья и жизни, безопасности нашего населения. Будем надеяться, что создаваемые в системе здравоохранения резервы, дополнительные мощности не потребуются в полном объеме. Но сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека", – отметил главврач.

Ранее глава ЛНР выделил допсредства для закупки противовирусных препаратов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 36 млн, из них более 1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1153 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции