Объем выбросов вредных веществ в воздух с 2013 года сократился в 4,2 раза по Республике

Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками с 2013 по 2017 года сократился в 4,2 раза по территории ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил и.о. министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрий Дегтярев.

"В целом по Республике выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в 2017 году по сравнению 2013 году сократились в 4,2 раза. Качество воздуха существенно улучшилось даже в таких промышленных городах, как Алчевск и Луганск", - подчеркнул он.

Дегтярев отметил, что с целью охраны атмосферного воздуха ряд социальных объектов Республики осуществляет переход с угольного топлива на природный газ.  

Ранее главный специалист отдела регулирования состояния атмосферного воздуха управления регулирования природопользования Минприроды Наталья Долматова сообщала, что содержание вредных веществ в воздухе в подконтрольных Киеву районах растет.

Она заявляла, что использование Луганской теплоэлектростанцией (ТЭС), расположенной в подконтрольном Киеву Счастье, низкокачественного угля приведет к увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу и выпадению кислотных осадков.

Ранее также сообщалось, что функционирующие на подконтрольной Киеву территории Луганщины промышленные предприятия из-за изношенности оборудования угрожают жизни и здоровью людей.

Директор Научно-исследовательского института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов заявил, что украинские власти не только не предпринимают никаких мер для предотвращения возможной экологической катастрофы в Донбассе, но и с нетерпением ожидают начала трагедии, чтобы под предлогом ликвидации ее последствий выклянчить и затем разворовать финансовую помощь Запада. Также Денисов отметил, что Украина пытается обвинить Республики в экологической беспечности, чтобы отвлечь мировую общественность и население страны от внутренних проблем. 

Представители Республик на Минских переговорах Владислав Дейнего и Денис Пушилин заявляли, что ЛНР и ДНР настаивают на проведении инспекций представляющих экологическую опасность угольных предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Донбасса.  

Начальник отдела обращения с отходами управления регулирования природопользования Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Евгений Сердюк отмечал, что политика украинских властей в сфере обращения с отходами провоцирует экологическую катастрофу в регионе. 

МЧС ЛНР ранее заявляло, что руководство подконтрольной Киеву территории Луганщины умышленно скрывает от граждан катастрофическое состояние окружающей среды.

Совет министров ЛНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса создал инспекцию по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, в состав которой вошли представители МЧС, Минприроды и представителей общественных организаций.

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева также заявляла, что Луганская и Донецкая Народные Республики настаивают на немедленном проведении экологических инспекций на подконтрольных Киеву территориях Луганщины и Донетчины.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции