Объем реализованной предприятиями ЛНР промпродукции с начала года вырос почти в 1,5 раза

Общество  Экономика 

Объем реализованной промышленными предприятиями перерабатывающего комплекса ЛНР продукции за январь-октябрь 2019 года вырос почти в полтора раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Министерстве промышленности и торговли ЛНР.

В ведомстве рассказали, что в настоящее время перерабатывающая промышленность Республики представлена 285 работающими предприятиями различных форм собственности. Наибольшая концентрация предприятий приходится на отрасль машиностроения и металлургическое производство, в которых в основном функционируют средние и крупные субъекты хозяйствования. Малый бизнес сконцентрирован в легкой промышленности, в частности, в отраслях, производящих резиновые и пластмассовые изделия, а также занимающиеся деревообработкой.

В структуре перерабатывающей промышленности за январь-октябрь 2019 года наибольший удельный вес занимают следующие отрасли: металлургическое производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 71,6%; производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – 15,5%; машиностроение – 8%.

"По итогам работы перерабатывающих предприятий Республики за январь-октябрь 2019 года прирост реализации промышленной продукции составил 48,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года", - говорится в сообщении.

В Минпромторге рассказали, что в январе-октябре 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года наблюдается прирост объемов реализованной промышленной продукции в следующих отраслях: металлургия – на 55,4%; машиностроение – на 32,7%; производство пищевых продуктов – на 31,7%.

В ведомстве отметили, что объем экспортных поставок в Российскую Федерацию и другие страны ближнего и дальнего зарубежья увеличился более чем на 80%. В структуре экспорта преобладают заготовки для металлургической промышленности, горно-шахтное оборудование, ремкомплекты для железнодорожного транспорта и др.

"Сохранено положительное сальдо внешнеторгового баланса, при котором экспорт превышает импорт более чем на 30%", - добавили в Министерстве.

Ранее в Минпромторге сообщали, что объем реализованной предприятиями ЛНР промпродукции за январь-май 2019 года вырос в 3,1 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Выбор редакции