Объем реализации промпродукции предприятиями Луганска в 2018 году вырос на 36% – мэрия

Объем реализованной предприятиями Луганска промышленной продукции в 2018 году вырос на 36% в сравнении с предыдущим годом и составил более 30 млрд руб. Об этом на брифинге в столичной администрации сообщил начальник управления экономики Игорь Гурский.

"Объем реализованной предприятиями города промышленной продукции за 2018 год в сравнении с 2017-м увеличился на 36% и составил свыше 30 миллиардов рублей", – отметил он.  

Гурский уточнил, что в минувшем году в Луганске начали работу табачная фабрика, завод по производству подсолнечного масла, а также линии по производству кисломолочной продукции и кондитерских товаров на действующих предприятиях города.

"Кроме того, торговый дом "Макс-хим", специализирующийся на производстве бытовой химии, увеличил номенклатуру выпускаемой продукции, а предприятие "Востокспецтранс-Ресурс" запустило производство бытовой химии по немецким технологиям в соответствии с требованиями ГОСТа", – проинформировал начальник управления.

Он добавил, что специалисты прогнозируют дальнейшее развитие промышленного комплекса столицы Республики в 2019 году благодаря принятым изменениям в законодательстве.   

"Принятое в октябре прошлого года постановление Совета министров "Об утверждении Временного порядка переработки товаров на таможенной территории и за пределами таможенной территории Луганской Народной Республики" позволит использовать давальческий механизм работы и увеличить загрузку предприятий легкой промышленности города", – пояснил Гурский.

"Кроме того, принятые изменения в законодательстве позволят зарегистрировать новую производимую фармацевтическую продукцию (в том числе биологически активные добавки, изделия медицинского назначения) в Республике и расширить ассортимент производства", – отметил начальник управления. 

Он добавил, что, несмотря на высокий уровень конкуренции на внешних рынках, прогнозируется и увеличение объемов производства машиностроительных и металлургических предприятий Луганска. 

"Если сравнивать с прошлым годом, этот показатель должен вырасти на 13-15%", – уточнил Гурский.

"Помимо этого, предприятия перерабатывающей промышленности планируют в текущем году инвестировать в приобретение основных средств, ремонт и модернизацию производственного оборудования свыше 100 миллионов рублей", – проинформировал начальник управления.

Напомним, ранее он сообщал, что объем реализованной предприятиями Луганска промышленной продукции за первое полугодие 2018 года вырос на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил более 15,5 млрд руб. 

Выбор редакции