Объем подачи воды в Республике сократился в два с лишним раза – гендиректор "Луганскводы"

Объем подачи воды в Республике по сравнению с довоенным периодом сократился более чем в два раза из-за противодействия украинских властей, которые не дают восстанавливать поврежденные и запускать работоспособные водозаборы, находящиеся на подконтрольной Киеву территории. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил генеральный директор ОКП "Компания "Лугансквода" Сергей Махуренко.

ʺПо состоянию на сегодняшний день полностью восстановлены пять из девяти основных водозаборов. Если раньше (до начала боевых действий – примечание ЛуганскИнформЦентра) у нас подземные водозаборы поднимали 240 тысяч кубов (в сутки – примечание ЛуганскИнформЦентра), то сегодня эта цифра у нас варьируется от 100 до 110 тысяч кубов. То есть более чем в два раза сокращен объем подачи водыʺ, - рассказал Махуренко.

Он отметил, что имеются также поверхностные источники, из которых подается вода.

ʺСамый мощный из них – это Западная фильтровальная станция в поселке Белогоровка под Лисичанском (расположена на территории, подконтрольной украинским силовикам – примечание ЛуганскИнформЦентра)ʺ, - отметил руководитель предприятия.

Он сообщил, что ранее из этого источника поступало 120 тысяч кубометров воды в сутки, однако в феврале первая нитка водовода была повреждена и ввиду расположения ее в районе боевых действий нет возможности осуществить ремонт.

ʺ25 мая был поврежден компенсатор, 16 метров  было разбито. Ремонт выполнен, вода пошла. Но пошла объемом 800 кубов в час, хотя при плановой подаче оттуда (с Западной фильтровальной станции - ЛуганскИнформЦентр) должно быть 2560 кубометров. Как вы понимаете, это менее 30% ʺ, - рассказал Махуренко.

По его словам, есть "информация  о том, что на режим подачи воды в Республику влияют определенные должностные лица с той стороны".

Махуренко также отметил, что самая сложная ситуация с обеспечением водой складывается в городах Стаханов, Брянка, Кировск, Первомайск, Зоринск, Артемовск.

"Там мы вынуждены воду сегодня подвозить", - пояснил гендиректор.

Касательно Луганска он сообщил, что столица Республики на данный момент получает 90 тысяч кубометров воды в сутки при том, что довоенный объем составлял 140 тысяч кубометров.

"Предприятие работает, мы делаем все, чтобы в этих непростых условиях выполнять свои обязательства, при необходимости – в графиковом режиме организовать подвоз воды. В этом нам помогают и Министерство по чрезвычайным ситуациям, и местные власти", - отметил Махуренко.

"Но эта ситуация нас очень серьезно беспокоит: если вода и дальше будет приходить в таком количестве и будет лишь подвоз воды, то это очень близко к резкому ухудшению санитарно-эпидемической и гуманитарной ситуации", - подчеркнул гендиректор "Луганскводы".

При этом он выразил мнение, что "это очень плохо, когда определенные должностные лица вмешиваются в работу системы и пытаются ее разрегулировать". 

Выбор редакции