Новый закон "О культуре" не делит жителей ЛНР по национальному признаку - Минкульт

Новый закон "О культуре" гарантирует культурные права и свободы представителям всех национальностей, проживающим в ЛНР, защищая при этом культурное наследие от чужеродной идеологии. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

"В нашем законе, в отличие от украинского, где происходит явное навязывание национальных идей, гарантировано право на свободу абсолютно всем национальностям, проживающим у нас. Закон не делает акцентов на национальный признак. Люди вольны и имеют право на формирование своих диаспор и объединений по национальному признаку, по культурному признаку, по своим традициям и обычаям", - пояснила она.

Министр отметила, что украинское законодательство включает в себя принцип "свой-чужой", что ведет к разделению общества на тех, кто имеет везде "свободную дорогу", и тех, кому на государственном уровне не гарантировано содействие.

"То есть, если ты имеешь отношение к украинской этничности, то ты имеешь "зеленый свет", если не имеешь - то содействия со стороны государства у тебя не будет", - пояснила она.

При этом Кокоткина отметила, что закон не поощряет получение иностранных грантов.

"В украинском законодательстве есть такое понятие, как грант, и государство готово всячески содействовать приходу грантов из-за рубежа. То есть, любой иностранец, который считает нужным пропагандировать здесь (в Украине – примечание ЛуганскИнформЦентра) свою культуру, если он вложит деньги, он имеет на это "зеленый свет". У нас этого нет", - сообщила министр.

По словам Кокоткиной, это позволит уберечь культурное пространство ЛНР от внесения чужеродных веяний и идеологии.

Выбор редакции