Новый обмен удерживаемыми лицами может состояться до конца зимы – Кобцева

Важно  Официально  Пленные 

Новый обмен удерживаемыми лицами между Республиками Донбасса и Украиной может состояться до конца зимы этого года. Об этом ЛИЦ сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

"Очередной обмен удерживаемыми лицами может состояться до конца зимы этого года", - сказала она.

"Республики предоставили украинской стороне списки для обмена. На ближайшей встрече в Минске планируется их поименное уточнение. Если будет конструктив с украинской стороны, а точнее отдельных ее представителей, думаю, даже выйдем на обсуждение конкретных деталей предстоящего обмена", - отметила она.

"В свою очередь, хочу заверить, что ЛНР предпринимает в настоящее время все необходимые меры, чтобы этот обмен состоялся как можно быстрее. Ведь речь идет о наших соотечественниках, людях которые сейчас находятся в местах лишения свободы. В этой связи хотелось бы, чтоб и украинская сторона проявила максимум усилий для ускорения процесса всех согласований для предстоящего обмена", - добавила она.

Кобцева вновь призвала откликнуться всех жителей Республики, родственники которых были задержаны на территории Украины либо пропали без вести, обращаться по телефону ‎+38 095-034-05-07 либо на электронный адрес plen.lnr@yandex.ru.

По итогам состоявшихся 18 января в Минске встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп Кобцева сообщала о том, что представители Республик Донбасса и Украины обменялись списками удерживаемых лиц, ЛНР и ДНР ждут по ним ответа от Киева.

Напомним, 27 декабря 2017 года ЛНР, ДНР и Украина провели крупнейший за последние 14 месяцев обмен пленными, состоявшийся в районе контрольно-пропускного пункта "Майорск" на линии соприкосновения в зоне ответственности Донецкой Народной Республики. В ходе обмена ЛНР передала украинской стороне 16 удерживаемых лиц, Киев передал Луганской Народной Республике 73 человека.

Освобождение сторонников ЛНР стало возможным после того, как президент России Владимир Путин 15 ноября 2017 года в ходе телефонного разговора обсудил с главами ЛНР и ДНР Игорем Плотницким и Александром Захарченко инициативу спецпредставителя Украины по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука о проведении в ближайшее время обмена пленными между Киевом и Республиками Донбасса по формуле "306 на 74". Главы Республик Донбасса заверили российского лидера в готовности к обмену.

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции